Как выглядит самый крупный вулкан Солнечной системы (7 фото)

Категория: Космос
11 сентября 2020
Гора Олимп (Olympus Mons) - огромный щитовой вулкан, расположенный на Марсе. Абсолютная высота этого вулкана - более 21 км (относительная - 26 км), диаметр кратера - 85 км, а глубина кратера - 3 км. Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты.





Это один из крупнейших вулканов, самая высокая гора на планете и вторая по высоте гора, обнаруженная в настоящее время в Солнечной системе.



Олимп часто называют крупнейшим вулканом Солнечной системы. Однако по некоторым показателям другие вулканы значительно крупнее. Гора Альба, к северо-востоку от Олимпа, имеет площадь поверхности примерно в 19 раз больше, но в три раза меньше по высоте. Пеле, самый большой известный вулкан на Ио, также намного крупнее Олимпа - его площадь больше примерно в 4 раза, - но он значительно более плоский.





Олимп - самый молодой из крупных вулканов на Марсе, образовавшийся во время гесперианского периода истории Марса. Он был известен астрономам с конца 19 века как Nix Olympica (лат. "Снега Олимпа"). В эпоху полетов космических аппаратов появились доказательства того, что Олимп является именно горой.



Эта гора - результат наслоения базальтовых потоков лавы, изливавшихся из вулканических жерл в течение длительного периода времени (На Земле примером подобных щитовых вулканов, но в меньшем масштабе, являются вулканы Гавайских островов).



Как и базальтовые вулканы на Земле, марсианские базальтовые вулканы способны извергать огромное количество пепла. Из-за меньшей силы тяжести на магму, поднимающуюся из коры, действуют меньшие выталкивающие силы. Вдобавок считается, что магматические очаги намного больше и глубже, чем те, что есть на Земле.



+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация