Дом с химерами (13 фото + 1 видео)

10 сентября 2020
Дом с химерами — одно из самых странных строений в Киеве.







Дом был построен в 1901-1902 гг. в стиле модерн, архитектором польского происхождения Владиславом Городецким. Этот участок изначально был непригоден для строительства — местность болотистая, и почва подвижная, однако в рекордные сроки дом целиком из бетона и цемента был построен.





Бетон на тот момент был материалом новым и редким, позволить его себе могли только богатые люди. Архитектор Городецкий был как раз из таких, поэтому не поскупился не только на сам дом, но и на декорации. Чтобы продемонстрировать, на что способен цемент, фасад дома был щедро отдекорирован изображениями химер — сказочных мифических существ. Здесь также изображены русалки, гигантские жабы и кувшинки, носороги, антилопы, а также слоны, чьи хоботы служат водостоком во время дождей,







Внутри дома не менее удивительно. На лестничных проемам — светильник в виде гигантского сома, лепнина на потолке изображает кораблекрушение с участием огромного спрута, а по бокам от мраморной лестнице расположены сказочные птицы.







За время создания и существования Дома с химерами возникла не одна легенда, связанная с ним, но наиболее известны две из них.

Как известно, почва, на которой стоит дом, изначально не годилась для строительства. Поэтому окрестные участки были отданы в свое время под государственное строительство, а этот в числе прочих был пущен с молотка. На этих публичных торгах архитектор Городецкий и встретился со своими коллегами Владимиром Леонтовичем и Александром Кобелевым и выразил намерение построить на болоте дом из одного только бетона. Те только посмеялись, но Городецкий был человеком азартным и заключил с ними пари, которое в итоге и выиграл.



Вторая легенда гласит, что Городецкий построил этот дом в память о своей погибшей дочери, которая утопилась из-за несчастной любви. Однако по другим данным, у Городецкого была всего одна дочь, которая прожила долгую и счастливую жизнь.





+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация