"Гадкий утенок": на Сахалине обнаружили редкого рыжего морского котика (7 фото)

Категория: Животные
10 сентября 2020
Российский биолог обнаружил у берегов Охотского моря редчайшего детеныша морского котика. Чудо природы с рыжим окрасом и голубыми глазами прозвали "гадким утенком", потому что его сторонятся сородичи. Среди морских котиков такие уникальные особи встречаются достаточно редко.





Биолог Владимир Бурканов обнаружил редкого рыжего морского котика на острове Тюлений в Сахалинской области. Среди морских котиков детеныши с рыжим окрасом, светлыми глазами и розовыми ластами встречаются крайне редко - на 100 тысяч новорожденных приходится один "гадкий утенок". Такое животное - не альбинос, а хромист, из-за голубого оттенка глаз.



"Гадким утенком" малыша прозвали не просто так. К сожалению, сородичи сторонятся "не таких как все", а родители зачастую отвергают. Именно поэтому этот детеныш рискует стать изгоем. К тому же, у него обнаружили слабое зрение. Однако, по словам биолога, есть и хорошие новости: "Этот щенок выглядит сытым и очень активным, видно, что мать явно давала ему много молока," - говорит Владимир.





Биолог рассказал, что такие особенные котики способны дожить до зрелого возраста. Например, Владимир поделился фотографией взрослого морского котика-хромиста, которому примерно 5-6 лет. "Пожалуй, это первый документально зафиксированный случай дожития котика аномальной окраски до половозрелого возраста," - пишет биолог.



Пока что необычного детеныша оставят в дикой природе с сородичами, и будут следить за его состоянием и поведением. Если уникума все-таки начнут преследовать или обижать, специалисты спасут малыша и передадут его в дельфинарий.







[media=https://www.instagram.com/p/CEyK2S_AIV2/?utm_source=ig_embed]
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация