На дне Финского залива нашли голландский парусник XVII века (7 фото)

10 сентября 2020
Исследователи морского дна из организации Badewanne, которая изучает кораблекрушения времен Первой и Второй мировых войн в Финском заливе, обнаружили прекрасно сохранившееся парусное судно. Оно покоится на глубине 85 метров. По мнению специалистов, это голландский торговый флейт, причем один из ранних его вариантов.





Голландский торговый флейт - трехмачтовое палубное судно, обладавшее большой вместительностью и славившееся своей быстроходностью. Такие корабли строились в Голландии в XVI-XVIII веках и использовались как в открытом море, так и на внутренних водных путях. Большим плюсом флейтов также было то, что на них можно было ходить с небольшим экипажем.

Судя по необычно хорошей сохранности корабля, он погиб, перевернувшись во время шторма. Корпус при кораблекрушении практически не был поврежден. Однако позднее по палубе корабля - от носа к корме - прошелся рыболовный трал, нанеся существенный урон: были снесены мачты, частично вырваны доски палубы и деревянные скульптуры, стоявшие на корме.



Дайверы обнаружили затонувший корабль в устье Финского залива. По их словам, его хорошее состояние объясняется низким содержанием соли в воде, ее низкой температурой и темнотой - в такой воде не живут корабельные черви, повреждающие древесину, и процесс разрушения идет очень медленно.





Трюмы корабля заполнены, но слой ила, накопившийся за сотни лет, не позволяет идентифицировать груз.



Дайверы рассказали, что найти такой корабль было для них большим сюрпризом.



"Это семейство кораблей сыграло решающую роль в превращении Голландской республики в экономическую сверхдержаву, которой она была в те годы, - говорят дайверы. - В свое время это были очень эффективные суда".



Кстати, именно такие корабли использовали почти все голландские исследователи-мореплаватели - и Виллем Баренц в Арктике, и те, кто отправлялся в Австралию и Азию.



Голландский "золотой век" длился до конца 17 века, но в конечном итоге Голландия потеряла многие из своих колониальных владений - они отошли к набирающей силы Британской империи.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация