Американцы отправят в космос туалет стоимостью 23 миллиона долларов (5 фото)

Категория: PEGI 16, Космос
7 сентября 2020
Не стоит недооценивать роль туалета в космосе. Космонавтам приходится заново учиться очистке организма в условиях невесомости перед отправлением в космос. В противном случае все содержимое прямой кишки будет летать по космической станции и очень мешать работать.





В этом году на МКС появится новый и очень дорогой туалет. На его разработку ушло 6 лет и 23 миллиона долларов. Разработка космического туалета - дорогое удовольствие. Но и обычный унитаз в корабле не поставишь. В противном случае всё, что выйдет из космонавтов, будет летать по станции и существенно ухудшать настроение.



Именно поэтому у туалетов в космосе очень маленькое отверстие для какашек. Астронавтов ещё на земле учат пользоваться космическим туалетом, чтобы в космосе не произошло ЧП.

Новый туалет NASA



За все 22 года, станция NASA заказывала туалеты в России. Но, похоже американцам надоело, и они решили создать свой. На это у них ушло 6 лет, сообщает Wired. Новый туалет имеет три особенности:

Компактность.

Новый туалет существенно меньше того, что сейчас стоит на МКС.

Назначение.

В будущем этот туалет будет стоять в космических кораблях, которые будут летать на Луну и на Марс. Но это произойдёт нескоро. Ещё три года туалет будет проходить испытания.

Технологичность.

Этот туалет умеет перерабатывать мочу в воду для повторного использования на МКС. По заявлению инженеров, эта система способна производить около 730 литров в год.



Что касается главной функции, она остаётся неизменной. Туалет по-прежнему работает с вакуумной системой. Отходы не смываются, а распределяются по контейнерам.

Хьюстон, у нас памперсы: на МКС сломались все туалеты



Из строя вышли как российское ассенизационно-санитарное устройство, так и американское. Астронавтам приходится пользоваться одноразовыми пакетами. Как выходят из положения российские космонавты не сообщается.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация