В Бейрутском порту нашли еще 4 тонны аммиачной селитры (6 фото)

4 сентября 2020
Ливанские военные обнаружили еще солидный запас опасного химического вещества неподалеку от въезда в столичный порт, где 4 августа произошел мощный взрыв, унесший жизни 191 человек. 6500 местных жителей были ранены и 300 000 человек остались без крова.





Во вторник отмечалось столетие со дня 100-летие провозглашения французскими властями Великого Ливана. И в этот день в Бейруте протестующие вновь попытались штурмовать парламент: правящую верхушку обвиняют в бездействии и халатности, которые привели к мощному взрыву запасов аммиачной селитры, которые годами томились в порту. Судя по документам, там было 2750 тонн этого вещества.



В сегодняшнем же заявлении говорится, что армейские эксперты были вызваны для проверки и обнаружили еще запасы опасного химиката в четырех контейнерах, хранящихся недалеко от порта. Пока неизвестны никакие подробности о происхождении химикатов или их владельце, оценен только объем: 4 тонны аммиачной селитры, или нитрата аммония.

Директор морской гавани Басем Кейси подал запрос на вывоз взрывоопасного вещества за пределы ливанской столицы.



В расследовании причин взрыва по запросу властей Ливана принимают участие французские эксперты, а также сотрудники ФБР. Результаты всё еще не опубликованы. Но уже задержаны 25 человек и большинство из них - сотрудники порта и таможни.



1 сентября в Ливан прибыли чилийские спасатели. И собака-ищейка, принадлежащая этой поисково-спасательной команде, впервые обнаружила что-то в развалинах здания, которое ранее подвергалось обследованию. И из-под обломков здания, которое рухнуло в результате взрыва порта Бейрута в прошлом месяце, был обнаружен пульсирующий сигнал - что вселяет слабые надежды на то, что там может быть выживший. Запуск аудиооборудования, позволяющего прослушать возможное сердцебиение, показал, что это может быть пульс от 18 до 19 ударов в минуту. Согласно местным СМИ, у чилийцев есть высокочувствительное оборудование, которое может обнаруживать дыхание на глубине 15 м.

Конечно, крайне маловероятно, что кто-то живой будет найдены через месяц после взрыва, тем более что последние несколько недель в Ливане были очень жаркими и влажными.



Чилийский доброволец Франческо Лермонда уточнил, что крайне редко, но бывают случаи, когда кто-то выживает под завалами в течение месяца. С наступлением темноты спасатели включили фонари, время от времени чилийская команда просит прохожих выключить телефоны и помолчать, пока они прислушиваются к признакам жизни...

«На 99% там никого нет, но даже если надежда меньше 1%, мы должны продолжать поиски», - сказал Юсеф Малах, сотрудник службы гражданской обороны. И подтвердил, что его люди будут работать всю ночь.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация