45 минут: такой срок лишения свободы выпишут лихачам в Эстонии (3 фото)

Категория: ---
2 сентября 2020
С 1 декабря начнут действовать соответствующие изменения в закон о дорожном движении. И пойманные за нарушение скоростного режима водители смогут вместо уплаты штрафа "остыть" на обочине.





Правительство Эстонии одобрило новую меру снижения аварийности на дорогах. Теперь превысивший скоростной предел на 20 км/ч автолюбитель сможет выбрать одно из двух наказаний: уплату штрафа или "успокоительную остановку" на специально выделенной площадке или на обочине. Постоять ему придется 45 минут. А штраф выписывается на данный момент по 3 евро за каждый км/ч сверх нормы.



Такое решение власти прибалтийской республики приняли не на пустом месте, а по итогам продлившегося в течение года эксперимента. В стране начала работу инновационная команда, в состав которой вошли представители Департамента полиции и погранохраны, МВД и Департамента шоссейных дорог. Они долгое время изучали менталитет своих автолюбителей, и убедились: мало кто считает предосудительным превышение скорости на 5-20 км/ч.

"С одной стороны, водители совершенно не видят проблемы в превышении скорости. В то же время они не осознают, какие риски несет с собой превышение скорости на 10 км/ч. Они не знают, как сильно по этой причине возрастает остановочный путь автомобиля", - подчеркнул советник по вопросам инноваций Департамента полиции и погранохраны Элари Каземетс. Лихачи перестали считать себя нарушителями, а приходящие по почте штрафы просто оплачиваются наряду с прочими коммунальными услугами и перестали быть действенным наказанием.

Опросы водителей показали, что куда больше их нервирует время, потраченное на заполнение полицейского протокола. А еще - возможность того, что их застанет в такой ситуации кто-то из знакомых... В то же время во время пребывания за границей эстонские автолюбители моментально начинают строго соблюдать ПДД.



И с осени прошлого года в стране проводили эксперимент: тем, кто впервые попался на превышении скорости, предлагали принудительную остановку вместо уплаты штрафа. Кроме того, протестировали еще такую меру воздействия: установку светофоров, которые сразу же включают красный, если кто-то превысит скорость, да и еще и сообщают о причине.

В итоге самой действенной мерой лихачей перевоспитания была признана методика "потеря времени и позор". И соответствующее предложение парламентской правовой комиссии поддержало правительство Эстонии.

А вот в соседней Латвии опыт соседей сразу раскритиковали: мол, у них в стране и так не хватает сотрудников дорожной полиции, чтобы еще и контролировать остановленных на обочине. Кроме того, "исходя из прав человека, латыши могут не принять такие нововведения"...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация