Ученые выявили связь между использованием смартфонов и качеством спермы (2 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье, Секс
1 сентября 2020
Ученые провели эксперимент по оценке мужской фертильности и выяснили удивительную закономерность: чем чаще мужчины используют ночью электронные гаджеты, тем ниже у них концентрация спермы. Оказывается, длительное воздействие светоизлучающих устройств в темное время суток отрицательно влияет на ее качество.





Исследователи взяли образцы спермы у 116 мужчины и провели качественные тесты. Концентрация сперматозоидов и их способность "плавать" были ниже у мужчин, которые использовали свои телефоны и планшеты в ночное время.

Руководитель исследования Амит Грин из Института сна и усталости медицинского центра Ассута в Тель-Авиве, Израиль, рассказал, что использование смартфонов и планшетов вечером и после отхода ко сну коррелирует со снижением качества спермы. Кроме того, подобное действие оказывает и регулярный вечерний просмотр телевизора.

"Это первое исследование, в котором сообщается о таких типах корреляций между качеством спермы и временем воздействия коротковолнового света, излучаемого цифровыми носителями, особенно смартфонами и планшетами, вечером и после сна", - заявил ученый.



Исследователи получили образцы спермы 116 добровольцев в возрасте от 21 до 59 лет, которые проходили оценку фертильности. Участники заполнили анкеты, ответив на вопросы о своих привычках в том, что касается сна и использования электронных гаджетов.

Исследование также обнаружило связь между большей продолжительностью сна и более высоким общим количеством сперматозоидов и более прогрессивной подвижностью. А вот постоянный недосып выливается в пониженную фертильность.

Результаты были опубликованы в журнале Sleep.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация