Дайсуги — уникальная японская техника выращивания деревьев (4 фото)

Категория: Природа
1 сентября 2020
Еще с древних времен, когда люди научились добывать огонь, их верными спутниками стали сначала топор, а потом более современные инструменты. В большинстве случаев метод сбора древесины заключается в полном срубании дерева и засаживание вырубленной местности новыми деревьями. Однако японцы, не имеющие в своем распоряжении территорий для выращивания дерева на вырубку, придумали уникальную технику заготовки леса – дайсуги.





Техника дайсуги предположительно датирована XIV веком и уникальна тем, что она позволяет добывать древесину без срубания материнского ствола. Для этого используется особый вид дерева – кедр китаяма, чья особенность заключается в идеально прямом росте без сучков.



Для сохранения пространства японцы научились выращивать и обрезать материнский ствол таким образом, что оставлялись лишь самые прямые, верхние побеги, которые спустя пару десятков лет становились пригодными для срубания. При этом кедр рос лишь ввысь, позволяя засадить землю большим количеством новых деревьев, а спил его веток никак не вредил материнскому стволу, сохраняя растению жизнь.





Помимо компактности данной техники, еще одним преимуществом дайсуги является получение по-настоящему высококачественной древесины. Секрет в том, что древесина, добытая при помощи техники дайсуги, почти в два раза прочнее кедра, посаженного в землю, а также почти на 150% более гибкая. Такое дерево наиболее ценно для производства высококачественной мебели и других изделий.



Однако помимо своего практического назначения сегодня техника дайсуги чаще всего используется в декоративных целях – такими деревьями стали украшать местные сады. Самых же старых представителей кедров китаяма, выращенных подобным образом много веков назад, можно до сих пор встретить в лесах Киото.
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация