Американские летчики испытали летающий автомобиль (5 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
31 августа 2020
В Техасе прошли успешные испытания одноместного летающего автомобиля для ВВС США. Транспортное средство, управляющееся джойстиком, по мнению разработчиков, по уровню безопасности превосходит легкомоторные самолеты.





ВВС США протестировали летающий автомобиль, который вскоре может быть принят на вооружение. Созданная компанией LIFT Aircraft из Техаса, машина под названием "Хекса" весит всего около 200 килограммов. Она поднимается в воздух с помощью 18 электромоторов. Она так проста в управлении, что водителю летающего авто не требуется пилотская лицензия. "Хекса" управляется джойстиком, а тройная система безопасности, утверждают создатели, делает ее гораздо более безопасной, чем обычный легкомоторный самолет. Испытания прошли на базе Марби в Техасе в присутствии министра ВВС США Барбары Барретт и начальника штаба ВВС генерала Чарльза Брауна.



Пилотировал "Хексу" во время испытаний пилот LIFT Aircraft Мэтью Чейзен. По его словам, управлять "Хексой" очень просто, этоне требует пилотских навыков.





"Хексе" разрешено летать на высоте 200-300 метров, за исключением населенных районов. Она вертикально опускается и поднимается, подобно вертолету. Как заявила Барбара Барретт, эта машина "похожа на технику из голливудских фильмов".



Летающая машина была создана в рамках государственно-частного партнерства по созданию летающих машин для нужд военных, в которое ВВС США в этом году вложили $25 миллионов. Создание летающих машин вертикального взлета - модная тема в сегодняшней авиаиндустрии: подобными проектами занимаются Airbus, Boeing и Uber, а японское правительство уже пообещало выпустить на рынок летающую машину к 2023 году.



Недавно японская компания SkyDive показала миру прототип своей летающей машины CD XX. Она вмещает двух человек и считается самой маленькой из ныне разрабатывающих летающих машин: она способна приземлиться на автомобильную стоянкцу, заняв лишь два стандартных стояночных места.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация