США ввели санкции против российского НИИ, участвовавшего в разработке вакцины от COVID-19 (1 фото)

Категория: Политика
28 августа 2020
2
Вашингтон принял законопроект, согласно которому под санкции попадает Научно-исследовательский институт Министерства обороны России, работавший над вакциной COVID-19.



Американские власти добавили в свой рестрикционный перечень пять российских научно-исследовательских институтов. В списках также числится НИИ Министерства обороны, участвовавший в разработке над препаратом от коронавируса.

В этот раз Вашингтон заявил, что российские учреждения якобы работают над химическим и биологическим оружием.

Включение в санкционный список означает, что американские законодатели ввели ограничения на экспорт и передачу товаров в соответствии с существующими правилами для частных лиц и организаций, которые, по словам сенаторов, представляют угрозу национальной безопасности и внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов.

Вашингтон ввел санкции не только против 48-го Центрального НИИ, но и в адрес 33-го Центрального НИИ Министерства обороны России и Государственного НИИ органической химии и технологии.

По официальным заявлениям, 33-й Центральный научно-исследовательский и испытательный институт является лидирующим учреждением в области радиационной, химической и биологической защиты.

Российская вакцина COVID-19, получившая название Sputnik V, была разработана Московским научно-исследовательским институтом имени Гамалеи совместно с Министерством обороны России и официально зарегистрирована Москвой 11 августа.

Несмотря на то, что российское Министерство здравоохранения заявило, что Sputnik V прошел все необходимые проверки и доказал свою способность вырабатывать иммунитет против вируса, западные страны и основные СМИ поспешили заявить, что вакцина небезопасна и неэффективна.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вся внешняя критика была спровоцирована страхом перед честной конкуренцией, и назвал обвинения необоснованными.

На прошлой неделе Институт Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который пожертвовал более 54 миллионов долларов на исследования коронавируса, опубликовали информацию о методологии разработки вакцины. Эти данные включают научные публикации по истории вакцин, основанные на подходе, используемом в Sputnik V, клинических испытаниях, технологической платформе и доказанной безопасности этого метода.
+3
2 комментария
xoma68
xoma68
29 августа 2020
-4
АиФ.ru "В стране строят новые больницы..."
США должны ввести санкции против всех кто в этом участвует!
Любая медицинская помощь для русских - угроза американской демократии!!!
Teyn
Teyn
29 августа 2020
383 комментария
+6
Само существование-Немытой,главного спонсора тероризма,угроза для любой демоктратии.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация