Убийце Джона Леннона в 11-й раз отказано в условно-досрочном освобождении (8 фото)

27 августа 2020
Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чепмен был осужден в 19180 году. В среду 26 августа 65-летнему Чепмену снова было отказано в условно-досрочном освобождении - уже в одиннадцатый раз. При этом два года назад он заявлял, что обрел Иисуса, стыдится своего поступка и готов сидеть в тюрьме столько, сколько потребуется.





Предыдущая комиссия по УДО в 2018 году заявила, что на свободе убийца легендарного "битла" рискует здоровьем и жизнью гораздо больше, чем в стенах тюрьмы. По всей видимости, и спустя два года мнение комиссии не изменилось. Марк Чепмен останется там где был - в исправительном учреждении Венде недалеко от Буффало, штат Нью-Йорк.



Марк Дэвид Чепмен убил Джона Леннона на глазах у его жены Йоко Оно возле жилого здания "Дакота" на Манхэттене 8 декабря 1980 года. Позже он сказал, что был зол на огромную известность, которую приобрел музыкант.



Убийца пять часов поджидал жертву у ее дома. Примечательно, что ранее в тот день он уже подходил к Леннону и тот дал ему автограф, подписав пластинку.

Здание "Дакота", где жили Джон Леннон и Йоко Оно, и возле которого произошло убийство



В день убийства Чепмен сначала подкараулил Леннона, выходящего из дома, и попросил подписать для него альбом. А затем дождался, когда музыкант вернется вечером. Леннон был в студии звукозаписи и вернулся домой вместе с Йоко около половины одиннадцатого вечера. Убийца выстрелил в него четыре раза, попав в спину и плеч. Леннона пытались спасти, но он умер в больнице примерно через час.



Когда полиция приехала, чтобы арестовать Чепмена, он сидел там же, у "Дакоты", и листал страницы книги "Над пропастью во ржи". Он и не собирался скрываться. На суде Чепмен отклонил попытки своего адвоката заявить о невменяемости и вместо этого признал себя виновным.

Впервые он получил право на условно-досрочное освобождение в 2000 году.

В тюрьме он содержится в принудительной изоляции. Это делается, чтобы защитить его от других заключенных. Чепмену разрешается выходить из камеры только на три часа в день.

Суд над Чепменом в 1980 году, на котором он был признан виновным



В следующий раз Чепмен получит право на условно-досрочное освобождение в 2022 году.

Йоко Оно и Шон Леннон



Йоко Оно в прошлом не раз выступала против освобождения Чепмена, утверждая, что он представляет опасность для нее и сыновей Леннона - Джулиана (сына от первого брака Леннона) и Шона (сына Леннона и Йоко Оно). Неизвестно, писала ли она в комиссию по условно-досрочному освобождению в этом году, как она это делала в прошлом.

Чепмен в 2010 году и 2012 году

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация