Самые высокооплачиваемые спортсмены-ветераны: рейтинг Forbes (10 фото)

Категория: Спорт
27 августа 2020
10 самых высокооплачиваемых спортсменов-ветеранов — в фотогалерее Forbes.

1. Майкл Джордан





Спорт: баскетбол

Доход: $110 млн

Закончил спортивную карьеру: 2003

Продажи марки Jordan под брендом Nike увеличились в прошлом году на 14% и принесли легенде баскетбола $100 млн. Кроме того, Джордан продлил контракты с Hanes, Gatorade, Five Star Fragrances и Upper Deck. Состояние спортсмена оценивается в $1,1 млрд.

2. Дэвид Бекхэм



Спорт: футбол

Доход: $65 млн

Закончил спортивную карьеру: 2013

Бренду «Бекхэм» ничего не угрожает в ближайшие пять лет — спортсмен подписал контракт с британской маркой одежды Kent & Curwen, который принесет ему $8 млн ежегодного дохода и роялти при запуске коллекции во второй половине 2016 года. Китайская фирма по продаже недвижимости Luneng также подписала с Бекхэмом контракт на $5 млн.

3. Арнольд Палмер





Спорт: гольф

Доход: $40 млн

Закончил спортивную карьеру: 2006

Здоровье Палмера за прошедший год ухудшилось и он пропустит ставший традиционным для него первый удар в Чемпионате по гольфу в 2016 году. Но Палмеру все еще рады в Азии, где работают 500 брендовых магазинов с его именем. Одноименная линия напитков состояляет примерно четверть дохода компании Arizona Beverage Company. Кроме того, Палмер более 40 лет владеет отелем Bay Hill в Орландо (штат Флорида, США).

4. Джуниор Бриджман (игрок в майке с номером 2 на фото)



Спорт: баскетбол

Доход: $32 млн

Закончил спортивную карьеру: 1987

Бриджман играл в НБА 12 лет, будучи самым результативным игроком в команде «Милуоки Бакс». Успешный не только в бизнесе, он основал компанию Bridgeman Foods и превратил его в империю, владеющую франшизами точек питания Wendy’s, Chili’s и Fazoli’s. В прошлом году к ним добавилась сети пиццерий Blaze pizza.

5. Джерри Ричардсон



Спорт: американский футбол

Доход: $30 млн

Закончил спортивную карьеру: 1960

Ричардсон провел два сезона в Национальной футбольной лиге, а уйдя на пенсию, заинтересовался ресторанным бизнесом. Кроме того, в 1993 году он купил франшизу команды «Каролина Пантерз».

6. Джек Никлаус



Спорт: гольф

Доход: $26 млн

Закончил спортивную карьеру: 2005

Никлаус ушел из спорта и открыл школу гольфа. Сегодня они действуют в 41 стране. В скором времени откроются два ресторана Golden Bear Grills. Партнер Никлауса Делавер Норс говорит о том, что в следующие пять лет сеть разрастется до 10 ресторанов. Кроме того, Никлаус активно занимается благотворительностью - поступления в его фонд помощи детям выросли до $50 млн.

7. Шакил О’Нил



Спорт: баскетбол

Доход: $22 млн

Закончил спортивную карьеру: 2011

О’Нил продал свою долю в компании Authentic Brands Group, которая управляет такими известным брендами как Элвис Пресли, Мухаммед Али и Майкл Джексон. Неплохой доход американец получает и благодаря сотрудничеству с фармацевтическим брендом Icy Hot.

8. Роджер Пенске



Спорт: гонщик

Доход: $20 млн

Закончил спортивную карьеру: 1965

Бывший гонщик оставил спорт в 1965 году и сосредоточился на создании автомобильной компании Penske Corporation (выручка $26 млрд) и автогоночной команды Team Penske. Пенске - самый богаты спортсмен-ветеран. Его состояние — $1,5 млрд.

9. Гари Плейер



Спорт: гольф

Доход: $19 млн

Закончил спортивную карьеру: 2009

Несмотря на почтенный возраст (Плейеру 80 лет), он проводит все время в деловых поездках — бывший гольфист придумывает дизайн для полей для гольфа. К настоящему моменту он разработал около 400 площадок в 38 странах.

10. Мэджик Джонсон



Спорт: баскетбол

Доход: $18 млн

Закончил спортивную карьеру: 1996

Закончив спортивную карьеру, Мэджик Джонсон переключился сначала на торговлю недвижимостью и театральный бизнес, а сейчас занимается в основном венчурными инвестициями в телевидение, на рынке страховки и услуг.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация