Ученые выяснили ориентацию Шекспира (4 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
24 августа 2020
1
Ориентация Вильяма Шекспира давно волновала исследователей. Много лет ученые заявляли, что великий драматург был геем, несмотря на свой гетеросексуальный брак с Энн Хетуэй, заключенный в 18-летнем возрасте. И вот теперь профессор Стэнли Уэллс и доктор Пол Эдмондсон ответственно заявляют: Шекспир был бисексуален! К этому заключению они пришли, исследуя сонеты Шекспира.







Вильям Шекспир был "однозначно бисексуален", утверждают профессор Стэнли Уэллс и доктор Пол Эдмондсон. По мнению британских исследователей, 27 из своих сонетов Шекспир посвятил мужчинам, несмотря на свой вполне традиционный брак, продлившийся 34 года. Чтобы прийти к этому выводу, они проанализировали 182 сонета из 1578, написанных Шекспиром. При этом, утверждают они, женщинам Шекспир посвятил лишь 10 сонетов. "Язык сексуальности в некоторых сонетах Шекспира не оставляет сомнений, что они адресованы мужчине, - говорит Эдмондсон. - А значит, Шекспир определенно был бисексуален. Еще в 1980-х стало модно считать Шекспира геем, но не будем забывать, что он был женат и имел детей".



Шекспир женился на Энн Хэтуэй в 1582 году, когда ему было 18, а ей - 26. В день свадьбы она уже была беременна. Очень скоро у пары родились еще и близнецы. Они прожили в браке 34 года, до самой смерти Шекспира. Однако, по мнению Уэллса и Эдмондтона, свои сонеты Шекспир посвящал не только жене, а многим людям разного пола. Уэллс указывает на сонеты с 40 по 42, а также 133 и 134 как на свидетельства бисексуальности Шекспира. Так, в 40-м сонете речь идет о преданной любви, а в 41-м говорит о красоте сразу двух возлюбленных - женщины и мужчины, причем красота последнего обманчива, что указывает на обман, о котором автор говорит в 40-м сонете.



Кроме того, исследователи отвергли трактовку сонетов, посвященных "смуглой возлюбленной" - по их мнению, речь идет о черноволосой женщине, на что прямо указывается в сонете "Глаза моей возлюбленной". О том, кто был "смуглой возлюбленной", ученые до сих пор спорят, как и об адресатах других сонетов Шекспира. Среди возможных кандидатов называется и граф Саутгемптон, друг и покровитель Шекспира.
-2
1 комментарий
zloy_74
zloy_74
25 августа 2020
2 171 комментарий
0
когда собаке делать нех уй она яйца лижет, а горе учёные так страдают хернёй
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация