Как мы с Хассо однажды в фейерверк погуляли (1 фото)

Категория: Животные
24 августа 2020
Однажды фейерверк застал нас с Хассо во время прогулки без поводка.

Дело было в первой половине декабря 2017 года. Хассо жил у меня уже второй месяц и недавно мы начали гулять без поводка. Естественно, не везде и не постоянно, а в отдалении от машин, мелких собак и прочих опасных факторов.



Весь первый месяц мы гуляли исключительно на поводке, и за это время пару раз столкнулись с громкими резкими звуками. Один раз это был пронзительный заводской гудок, а второй был похож на технологический массовый взрыв по отбойке руды на местной шахте. Оба раза Хассо лишь повёл ухом в сторону этих шумов и на секунду повернулся, тут же потеряв к ним интерес. Поэтому я предположила, что на салюты и фейерверки он, скорей всего, или совсем не будет реагировать, или отреагирует примерно так же, то бишь почти никак.

Поскольку Хассо был излишне самостоятелен и погружён в себя, мне нужно было научить его (или заставить вспомнить), чтобы на прогулках он сам следил за мной и моими перемещениями, а не я постоянно окликала и подзывала его к себе. Поэтому, отпуская его с поводка, я часто меняла направление, поворачивала в неожиданные стороны или пряталась за деревья, сугробы и любые подходящие сооружения. Это делалось для того, чтобы Хассо понял, что я могу внезапно исчезнуть и следить за мной – его обязанность. Он не должен был привыкать к тому, что я всегда есть, я никуда не денусь и можно бежать далеко впереди, ни разу не оглянувшись и ни о чём не беспокоясь. Естественно, спрятавшись, я наблюдала за ним. Когда он оглядывался, начинал искать меня и в конце концов находил, его всегда ждала вкусняшка.

В первой декаде декабря в районе 10-11 часов вечера мы гуляли на набережной. Машины были далеко, народу в пределах видимости почти не было (где-то сильно вдалеке маячили 1-2 фигуры), поэтому Хассо бегал без поводка. Ну, как бегал… Неторопливой рысью трусил метрах в 2-5 от меня от дерева к дереву, от куста к кусту, постоянно что-то вынюхивая, ныряя носом в снег по самые глаза. Пора массовых фейерверков ещё не началась и самое большое, на что мы могли нарваться – это какой-нибудь одинокий салютик, да и тот – маловероятно.

Увлёкшись обнюхиванием, Хассо задержался возле одного дерева слишком долго и не обращал внимания, что я ухожу всё дальше. Видя, что он не наблюдает за мной, я спряталась за деревом и стала ждать. Я предполагала, что, обнаружив моё отсутствие, Хассо побежит в ту сторону, в какую мы и направлялись, и увидит меня за деревом. Так было уже не раз. Но иногда всё случается не так, как ожидаешь, а прямо противоположным образом.

Итак, Хассо тщательно вынюхивал дерево и пока ещё не обнаружил моего отсутствия. Я стояла за деревом метрах в 15 от него, наблюдала и ждала, когда он уже осмотрится по сторонам…. И в этот момент кто-то, не дождавшись новогодней ночи, запустил фейерверк. Хассо резко оглянулся в сторону салюта и с лаем помчался туда! По направлению к салюту, а значит – в противоположную от меня сторону.

Все мои педагогические намерения и попытки воспитывать обормота тут же испарились. Я выскочила из-за дерева и побежала за Хассо, зовя его к себе. Но человеку за собакой не угнаться, и очень быстро расстояние между нами увеличилось с 15 метров до 50, затем до 100 и больше. В голове проносились картины одна другой ужаснее: сейчас Хассо добежит до дороги и попадёт под машину; сейчас он добежит до людей, запустивших салют, и напугает их; а вдруг у тех людей есть с собой что-то острое или тяжёлое и они нанесут ему увечья; а вдруг там с ними мелкая собака; а вдруг, а вдруг, а вдруг….

Закончился этот эпизод так же быстро, как и начался. Хассо выбежал из-за длинной посадки кустов совсем с другой стороны, откуда я его ждала. Подбежал ко мне с довольным видом. Весь его облик демонстрировал, что пёс был очень горд собой и словно бы хотел сказать: «Я ведь молодец, да? Ай да я, разобрался с безобразием! Больше не будут нарушать общественный порядок!»

Я ещё не совсем отошла от его внезапного исчезновения и не менее внезапного появления. В таких стрессовых случаях я руководствуюсь принципом «В любой непонятной ситуации пристегни собаку на поводок». Что я дрожащими руками и сделала. Поскольку людей на набережной в зоне видимости (а это примерно 500-600 метров во всех направлениях) не было, я предположила, что запускали салют где-то во дворах и Хассо до них не добежал… Наверно. Скорей всего. Если бы добежал, то вернулся бы не так скоро.

Следовало подумать, как сделать так, чтобы подобные случаи больше не повторялись. Теперь я знала, что он лает на салюты и бежит по направлению к ним. Гулять всегда только на поводке не вариант, значит, надо научить его реагировать на фейерверки спокойно.

В новогоднюю ночь он лаял на салюты в окно. Я его отвлекала, разговаривала с ним, но при каждом новом залпе Хассо снова бросался к окну. В последующие дни салютов стало меньше и уже можно было заниматься. В конце концов я научила его отвлекаться и садиться по команде, как только раздавались залпы. В течение весны несколько раз раздавались не знаю с чем связанные одиночные фейерверки и Хассо вёл себя вполне пристойно. Он был насторожен, но никуда не срывался и не нёсся с лаем, а послушно сидел и ждал, когда эта небесная вакханалия закончится. Хотя, не скрою, ему очень хотелось вмешаться и призвать всех к порядку.

… А что же стало с моей сорванной попыткой научить Хассо следить за мной во время прогулок? Я переживала, что этот эпизод негативно скажется на дальнейшем послушании и Хассо приучится игнорировать меня и мои команды. В целом мои опасения не сбылись и в конце концов он всё же понял, что за моими перемещениями на улице необходимо постоянно следить. Но перед тем, как Хассо научился этому, мы пережили ещё одно происшествие, добавившее мне несколько седых волос….

На фото: Хассо, фото автора.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация