Сломанные стулья французского короля продали за миллион евро (6 фото)

24 августа 2020
На аукцион Artcurial были выставлены четыре предмета мебели, когда-то принадлежавшие французскому королю Карлу X. Это два стула и два кресла без сидений, спинок и обивки, совершенно непригодные к использованию. Лот был продан вдвое дороже первоначально заявленной цены и ушел более чем за миллион евро.





Эти антикварные стулья были изготовлены в 1778 году для Карла X, младшего брата французского императора Людовика XVI. Они стояли в спальне Карла X (в то время еще графа д'Артуа) в его роскошном замке Шато де Багатель в Париже. Кровать из той же спальни сегодня выставлена в Лувре.

Карл X



Во время Французской революции в 1789 году мебель была конфискована и четыре года спустя продана. В последующие два столетия стулья переходили из рук в руки несколько раз. Последние 20 лет ими владел частный коллекционер из Швейцарии.





Стулья изготовлены из позолоченного и патинированного дерева, украшены резьбой в виде лавровых ветвей и изображением буквы "B" под короной, символом графа д'Артуа из замка Багатель, будущего короля Карла X.



Их создали мастер-мебельщик Жорж Жакобс и скульптор Жан-Батист Роде. Специалисты утверждают, что эта мебель - уникальный образец французского декоративного искусства, причем сохранившийся до сих пор в своем первоначальном состоянии, и один из самых смелых примеров творчества мастеров королевского двора.



Прежний владелец стульев выставил из на аукцион за 500 тысяч евро, но желающих приобрести антиквариат оказалось так много, что баталии между ними привели в итоге к повышению этой суммы вдвое.



После бегства из Франции в 1789 году Карл X жил в Италии, Бельгии и России, а затем поселился в Великобритании, где Георг III дал ему щедрое содержание. Он жил в Эдинбурге и Лондоне со своей любовницей Луизой де Поластрон, прежде чем вернуться на родину после реставрации Бурбонов в 1814 году.

Карл X был королем Франции с 1824 по 1830 год, до 1824 года - граф д’Артуа. Это последний реально царствовавший представитель старшей линии Бурбонов на французском престоле. Свергнут в ходе Французской революции 1830 года.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация