На МКС произошла утечка воздуха, экипаж укрылся в российском сегменте станции (3 фото)

Категория: Космос
21 августа 2020
Теперь, похоже, дырку в корпусе просверлили уже американцы. А если серьезно, считается, что причина утечки кроется в попадании метеорита или космического му#ора.





Вчера вечером на Международной космической станции (МКС) прозвучал сигнал тревоги - российские приборы зафиксировали падение давления. Утечка воздуха была обнаружена в американском сегменте станции. Экипаж в полном составе был вынужден перейти в российский модуль "Звезда" на три дня, чтобы обнаружить точное местоположение микротрещины.

"На МКС зафиксирована незначительная утечка воздуха. Для поиска ее источника в ближайшее время планируется изолировать модули американского сегмента станции, закрыв люки между ними", - сообщили в пресс-службе "Роскосмоса", добавив, что утечка не несет угрозу жизням членов экипажа.



Одной из возможных причин утечки атмосферы станции специалисты называют возможное попадание метеорита или фрагмента космического му#ора в корпус МКС.

"Специалисты предварительно считают, что одной из возможных причин обнаруженной на МКС утечки воздуха может являться пробитие корпуса станции микрометеоритом или микрофрагментом космического мусора", - сообщил источник ТАСС.



В прошлый раз утечка воздуха на МКС произошла в 2018 году. Утечка случилась из-за микротрещины диаметром 1,5 миллиметра в космическом корабле «Союз МС-09». Отверстие заделали при помощи салфеток и герметика, не забыв этот способ запатентовать. Происхождение отверстия остается неизвестным, а результаты расследования засекречены.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация