В Непале нашли редкую черепаху с золотистым панцирем (5 фото)

Категория: Животные
21 августа 2020
В Непале была обнаружена черепаха с ослепительно золотым панцирем, которую сравнивают с мифологическим воплощением индуистского божества Вишну. Окраска рептилии обусловлена крайне редкой генетической мутацией - хроматическим лейкизмом.





По словам специалистов, это всего лишь пятый случай обнаружения золотистой черепахи вида Lissemys punctata andersoni в мире.



Хроматический лейкизм - генетическое отклонение, характеризующееся потерей цветовой пигментации. Обычно это приводят к белой, бледной или пятнистой окрасе, но в случае с "золотой" черепахой доминирующими стали клетки с желтым пигментом - ксантофоры.





Черепахи ценятся в Непале как культурный и религиозный символ. "Не только животные золотистого окраса, но и черепахи в целом имеют значительную религиозную и культурную ценность в Непале, - пояснили эксперты. - Бог Вишну принял форму черепахи, чтобы спасти вселенную от разрушения. В мифологии верхний панцирь черепахи обозначает небо, а нижний - землю".



В индуизме бог Вишну принял образ черепахи и спустился на дно мифологического Молочного океана, чтобы спасти погибшие во время потопа ценности. Это второе воплощение Вишну из десяти, известное как Курма. Богу Вишну в образе золотистой черепахи поклоняются во многих храмах Индии.



"Золотую" черепаху осмотрели и выпустили в дикую природу, несмотря на то, что там ее может поджидать опасность: с таким окрасом ей гораздо труднее маскироваться в мутной воде, чем ее сородичам с обычным темным панцирем.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация