Редкий суперкар 90-х: Cizeta V16T из коллекции султана Брунея (14 фото)

19 августа 2020
Один из самых редких суперкаров в мире Cizeta V16T 1993 года сейчас продается в США. Это один из двух автомобилей, которые султан Брунея заказал для своей личной коллекции, обросшей множеством мифов и слухов.





Автомобиль оснащён двигателем редкой конфигурации V16, а общий тираж модели немного превышает 20 экземпляров. Плюс ко всему, это единственный экземпляр, выполненный в синем цвете.



Этот суперкар входил в гигантскую коллекцию автомобилей султана Брунея Хассанала Болкиаха, которая насчитывает около 2 500 машин на общую стоимость в миллиарды долларов. Купе обладает уникальным мотором V16, объем которого равен 6,0 литра.





В двигателе 64 клапана, 4 головки блока цилиндров (на каждые 4 цилиндра), 8 распредвалов и 2 системы впрыска топлива. Мощность такого агрегата достигает 540 л.с. Этого хватало, чтобы разгонять автомобиль с места до 100 км/ч за четыре секунды и до «максималки» в 328 км/ч.



Дизайн модели разрабатывали Клаудио Замполли и Марчелло Гандини, приложившие руку к нескольким моделям Lamborghini. При этом у Cizeta хватает оригинальных деталей — вроде четырёх подъёмных фар спереди и выведенного по центру выпуска.



Бывшая Cizeta султана с шасси 101 была показана в 1993 году в рамках автосалона в Женеве. Этот автомобиль практически не выезжал на дороги и принимал участие, как правило, только в мероприятиях для прессы и рекламных съемках. Общий пробег 27-летнего купе составляет 981 километр.



Сколько попросят за редчайшую Cizeta V16T, пока неизвестно, так как купе еще не выставлено на продажу. В 90-х годах такая машина оценивалась в 650 — 850 тысяч долларов (47–62 млн рублей по актуальному курсу).















+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация