С каким трудом музыка протиснулась в автомобиль (11 фото)

17 августа 2020
Только не смейтесь! Желание иметь радио в автомобиле было столь велико, что инженерный ум изобретал поистине фантастические конструкции.





Первую коммерчески успешную аппаратуру создал Альфред Греб в 1919 году. Его автомобильная радиоустановка могла не только принимать радиосигнал, но и передавать. Проблему размещения длинного антенного провода Альфред решил просто-по типу сушилки для белья.



Через два года в США началось регулярное радиовещание и Альфред Греб открывает свою фирму по производству автомобильных радиоприемников. Цена такого радиоприемника составляла почти половину стоимости авто и "антенна-сушилка" над авто было признаком состоятельности владельца.





Первым автомобилем, который с завода уже выходил с установленным радиоприемником, была британская 

Austin

. Радиоприемник принимал радиостанции диапазонов ДВ-СВ, впрочем этого вполне хватало-там работало боле 20 радиостанций!



Такое новаторское решение вызвало ажиотажный спрос и автомобиль вышел на первое место продаж.

В 1928 году американская компания Galvin Manufacturing Corporation выпустила компактный (для тех времен) радиоприемник. Панель управления крепился к рулевой колонке. Такое решение позволило устанавливать этот радиоприемник в любой автомобиль



Радиоприемник оказался очень коммерчески успешным и у всех был на слуху. Производителю пришлось сменить название компании на имя этого радиоприемника. Так появилось название компании Motorola.

Первым устанавливать в автомобиль магнитофон догадался американец Эррет Корд. Занимаясь производством автомобилей премиум класса, он цеплялся за любую идею, способную опустошить кошелек клиента еще на пару сотен долларов. Так появилась идея устанавливать проволочный магнитофон в виде тумбы перед задним пассажирским рядом сидений.



Ажиотаж вокруг новинки быстро спал-качество воспроизведения было низкое, а заправлять проволочные бобины хлопотно.

Наступление золотой эры винила, в начале 50х годов, заставило искать способ разместить проигрыватель пластинок в автомобиле. В 1956 году Моторола выпустила автомобильный проигрыватель винила Highway Hi-Fi .



Чтобы противостоять вибрации и тряске при движении был создан специальный формат записи виниловой пластинки. Так же пришлось увеличить прижим иглы к пластинке, что приводило к быстрому износу винила.

Так же была интересная модель винилового чейнджера RCA Victor AP-1 на 6 пластинок. Выпускалась небольшими партиями почти 5 лет, но из-за вышеперечисленных недостатков проигрыватель распространения не получил.

В 1959 году фирма Cadillac начинает выпуск автомобилей с встроенным телевизором.



Рынок, естественно, восторженно отреагировал на такую премиум-опцию. В следующем году Sony выпустила компактную модель телевизора и пыталась позиционировать его в рекламе как телевизор для автомобиля.



В ходе дальнейшей миниатюризации удалось сделать даже модели размещающиеся на торпедо автомобиля, но безопасность на дороге и просмотр телевизора вещи не совместимые. Телевизоры в автомобиле так и остались уделом любителей экзотики.

Как видим, практически 50 лет, в автомобиле безраздельно царствовало радио, пока не появились магнитофонные компакт кассеты. Именно они устроили революцию превратив авторадио в автомагнитолу. Причем Европа привыкла к кассетам стандарта Филипс, а в США более популярной стал стандарт Track 8.



Благодаря появлению магнитол получило развитие целая отрасль производства- автомобильное аудио. Даже появление более качественных CD дисков не могло сбить популярность магнитол. Только появление формата MP3 окончательно похоронило компакт-кассеты, ну и заодно и CD диски

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация