Памяти Виктора Цоя (11 фото + 1 видео)

17 августа 2020
Ровно 30 лет назад, 15 августа 1990 года, в автокатастрофе под Ригой, погиб - Виктор Робертович Цой, советский рок-музыкант, автор песен, лидер и вокалист рок-группы «Кино».

Монумент на месте гибели Виктора Цоя.





Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, в семье преподавателя физкультуры и инженера. Был единственным ребенком в семье.

С раннего детства у него проявились склонности к рисованию. В 15 лет он окончил среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В.Серова (ныне имени Николая Рериха) поступает в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву».

В молодости Виктор Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.

Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и под руководством Бориса Гребенщикова приступила к записи первого альбома «45».

Всего в дискографии Цоя и группы «Кино» - 8 альбомов, с таким известными песнями как: «Последний герой», «Алюминиевые огурцы», «Мама Анархия», «Видели ночь», «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и многие другие. Известен Виктор и как киноактер - он снялся в нескольких картинах.

В июне 1990 года прошел последний концерт «Кино». После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведенный музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Черный альбом».

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».

Наряду со всеми своими музыкальными талантами Виктор, как выяснилось, был еще и очень талантливым писателем. Его произведение «Романс» спокойно размещается на 5 листах, но затрагивает многие философские вопросы человеческого бытия.

Место гибели Виктора Цоя.



















Следователь назвал не стыковку в официальной версии гибели Виктора Цоя

Как выяснилось, у следствия не было доказательств того, что Виктор Цой заснул за рулем своего "Москвича" - о несостоятельности этой версии говорит и схема, составленная после смертельного ДТП.

Схема обстоятельств аварии, в которой погиб Виктор Цой, не подтверждает официальную версию следствия о том, что музыкант мог заснуть за рулем, рассказал подполковник полиции, следователь Станислав Рыбчинский в программе "Улика из прошлого" на телеканале "Звезда".

Лидер группы "Кино" погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года, спустя почти месяц после 28-го дня рождения. По официальной версии, на участке шоссе Слока - Талси недалеко от Кестерциемса Цой заснул за рулем, и его "Москвич" выехал на встречную полосу, где на большой скорости столкнулся с автобусом "Икарус".

По мнению Рыбчинского, составленная после аварии схема не характерна для ДТП с участием водителя, который заснул за рулем.

"Когда человек засыпает, он резко съезжает вправо и после этого начинает сдвигаться в правую сторону, машина съезжает и происходит столкновение с препятствием. Здесь же мы видим, что машина резко ушла влево. Это значит, что водитель среагировал на препятствие. Отсюда мы можем сделать вывод, что в момент столкновения Виктор Цой не спал", - заявил Рыбчинский.

Согласно схеме, последние 35 метров до столкновения с автобусом "Москвич" ехал по обочине двумя правыми колесами, и даже задремавший человек должен был проснуться от возникшей тряски.

Смертельную аварию расследовала следователь ОВД Тукумского района Латвийской ССР майор милиции Эрика Ашмане. Как выяснилось позднее, у нее не было никаких доказательств того, что Цой заснул за рулем. Свою версию происходящего Ашмане строила, полагаясь на личное мнение, - это следует из ее интервью белорусскому журналу "Вираж" в 1991 году.

"По моему субъективному мнению, Цой задремал за рулем. Погода тому способствовала", - заявила изданию Ашмане.

Получается, что в основу официальной версии гибели известного человека легло субъективное мнение следователя, который не принял во внимание ряд важных улик. В интервью журналу "Смена" спустя пять лет после аварии Ашмане отметила, что не видела никаких странностей в случившемся.

"Это было обычное ДТП. Само происшествие случилось по вине Цоя. Я и не подозревала, что это дело станет таким громким", - призналась Ашмане.

Несмотря на явную заинтересованность широкой общественности, дело о смертельном дорожном происшествии было оперативно закрыто. Единственным свидетелем и участником ДТП стал водитель "Икаруса", в который врезался "Москвич" Цоя. Его слова и легли в основу официальной версии гибели музыканта - при отсутствии экспертиз и других свидетельских показаний.

Летом прошлого года в Латвии начались съемки фильма "47", посвященного Виктору Цою и его близким. По словам режиссера Алексея Учителя, в картине будет показано своеобразное путешествие - последний маршрут музыканта от места аварии в Латвии до Петербурга, где он похоронен.

Режиссер рассказал, что ему удалось встретиться с водителем "Икаруса", который по-прежнему живет в Латвии.

"Мы договорились о том, что не будем каких-то подробностей говорить… Он замечательный человек, очень открытый. Про аварию было меньше всего разговора, ведь сам момент этот длился буквально мгновение", - отметил Учитель.

Источник: https://gorod.lv/novosti/309998-sledovatel-nazval-nestykovku-v-ofitsialnoi-versii-gibeli-viktora-tsoya#ixzz6VAFPIWw6





Виктор Цой - Следи за собой.

Данный клип был смонтирован в далеком 2008 году из разных концертов и документальных съемок Виктора Цоя. Актуальная тема. Надеюсь вам понравится.

ЦОЙ ЖИВ!
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация