Почему хвост может быть врагом? (4 фото)

Категория: Животные
12 августа 2020
Можно привести случаи, когда хвост мешает животным.





Иногда по неизвестной причине крысы срастаются хвостами. Образуется клубок крыс, обращенных хвостами внутрь, а головами наружу. Находили по двадцать и более сцепившихся крыс. «Крысиный король», так называют такое сборище, совершенно беспомощен. И что удивительно, другие крысы заботятся о своем «короле» — приносят пищу, убирают отходы. Не будь у крыс хвостов, они не попадали бы в такое бедственное положение.



Хвост бывает врагом у леопарда. Вот что пишет известный африканский охотник Д. Хантер: «У леопарда есть одно уязвимое место: искусно скрываясь в листве, он часто оставляет свой хвост свисающим с дерева. Мне неоднократно удавалось убивать леопардов, которые поджидали меня в засаде, лишь потому, что они забывали убирать свои хвосты».





Хвост — помеха для многих птиц. Роскошные хвосты у птицы-лиры, павлина, фазанов очень затрудняют полет, особенно в густом лесу. Кроме того, большие яркие хвосты бросаются в глаза и позволяют издалека заметить птицу.

В Южной Америке водится родственная нашей кукушке птица ани. У нее хвост длинный и мягкий, как тряпка, и если дует свежий ветерок, ани становится совсем беспомощной, ее мотает из стороны в сторону — и птице приходится забираться в укрытие.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация