Что происходит в Бейруте: захват МИДа Ливана, стычки с военными и сотни пострадавших (6 фото + 3 видео)

Категория: Политика
10 августа 2020
Ужасный взрыв, прогремевший в порту Бейрута, стал причиной массовых протестов. Около 10 тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свое мнение о руководстве страны, которое, по их мнению виновато в катастрофе. Даже премьер-министр Ливана Хассан Диаб заявил, что взрыв произошел из-за халатности и коррупции, пишет BBC.

Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, чтобы разогнать их и оттеснить от здания парламента. Митингующие в ответ кидают камни. Как сообщает РИА Новости, в столкновениях в Бейруте пострадали 490 человек. Также в в Министерстве внутренних дел заявили, в результате беспорядков погиб сотрудник сил безопасности.

Протестующие лопатами попытались сломать бетонную стену у здания парламента. Вскоре народ начал полномасштабный штурм МИДа. Как передаёт местное ТВ, им удалось ворваться в здание. Также они вывесили плакат, на котором написано - "Столица революции".

Но вслед завошли и военные. Местные СМИ сообщают, что военнослужащие использовали боевые патроны. Спустя несколько часов вытеснили военные, но другие здания все еще заняты демонстрантами. Они штурмовали сразу четыре министерства - энергетики, иностранных дел, экономики и окружающей среды, а также здание Ассоциации банков Ливана.

Военная техника заполонила центр Бейрута, а силовики зачищали площадь от протестующих. задержания проходили в максимально жесткой манере. В итоге военным удалось выгнать протестующих из деловой части Бейрута и вернуть под контроль захваченные правительственные здания, и площадь Пляс де Мартир.

Но на этом протесты не кончились. Люди вновь собирались и устраивали стычки с силовиками. Протестующие начали нападать на блокпосты военных, а те в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули. Также демонстранты жгут мусор, пытаются строить баррикады и продолжать акцию протеста. На данный момент ситуация в Бейруте совсем не улучшается, а только продолжает усугубляться.















0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация