Бейрут снова в огне и дыму: в ходе протестов пострадали почти 500 человек (15 фото)

Категория: Политика
10 августа 2020
Всё началось с акции протеста, которая собрала тысячи людей, требующих, чтобы правительство Ливана ушло в отставку. Организаторы акции объявили правительство ответственным за экономические и политические проблемы в стране. А также за сильнейший взрыв в порту Бейрута.





Из-за взрыва склада с аммиачной селитрой 4 августа погибли 158 человек и более 6000 были ранены, еще 21 человек считается до сих пор пропавшим без вести. Теперь к этому числу добавились еще 490 пострадавших в столкновениях с силовиками.



Столкновения между группами протестующих и силами безопасности вспыхнули в центре Бейрута после того, как стражей правопорядка забросали камнями и подожгли вход в гостиницу и соседнее здание. После этого силы безопасности отогнали их и применили резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом.





Толпы протестующих массово забрасывали полицейских камнями и петардами. В ответ летели десятки гранат со слезоточивым газом.



На улицах Бейрута снова крики и дым...



В результате ожесточенных столкновений между демонстрантами и силами безопасности большая часть центра Бейрута в субботу превратилась в зону боевых действий с летающими камнями, размахивающими дубинками и облаками слезоточивого газа...



Участники беспорядков взяли штурмом четыре ливанских министерства: захвачены были здания министерств иностранных дел, экономики и окружающей среды, энергетики, а также ассоциации банков Ливана.

Так, около 200 протестующих, в том числе группа отставных военных, на несколько часов захватили здание Министерства иностранных дел. Они вывесили красные знамена с поднятым кулаком над зданием, поврежденным в результате взрыва, и провозгласили Бейрут «разоруженным» городом. Группа покинула здание после прибытия армии.

Несколько депутатов подали в отставку, а премьер-министр призвал к досрочным выборам, что стало первым серьезным признаком того, что взрыв может встряхнуть политическую систему страны.



Катализатором протестов стала ярость из-за коррупции среди правящей элиты страны. Многие ливанцы сочли взрыв, потрясший столицу, разрушивший целые кварталы и убивший как минимум 158 человек, лишь последним и наиболее опасным проявлением коррупции и халатности руководства.



Демонстранты сносили баррикады, блокирующие доступ к парламенту, скандируя: "Революция! Революция!" - и бросали камни в силовиков, которые залили местность слезоточивым газом и открыли огонь резиновыми пулями. В соседних зданиях горели пожары, заполнив небо дымом, и выли сирены, с которыми машины скорой помощи доставляли в больницы множество раненых в ходе столкновений.



Операционная служба по оказанию чрезвычайной помощи Исламской медицинской ассоциации объявила в своем заявлении, что 490 человек получили ранения во время столкновений между силами безопасности и протестующими на площади Мучеников в центре Бейрута. Парамедики оказали им помощь на местах и ??перевезли 90 из них в больницы города.



Телеканал Al-Mayadeen сообщил, что ворвавшиеся в здания министерств Ливана уничтожали находящиеся там документы. Якобы в первую очередь их интересуют файлы и досье на тему коррупции, начиная с 1992 года.



"Во время выполнения задачи по поддержанию безопасности и порядка на демонстрациях в центре Бейрута 8 августа, которая вылилась в беспорядки, мученически погиб старший сержант Тауфик аль-Дуайхи и более 70 сотрудников сил безопасности получили ранения", - сообщило главное управление общей безопасности Ливана.



Четвертый день подряд Бейрут залечивает свои раны после взрыва в порту, а волонтеры и жители пострадавших районов работают, чтобы поднять разлетевшиеся повсюду щебень и осколки стекла и отремонтировать то, что можно отремонтировать в своих домах, сильно поврежденных взрывом, который является одним из крупнейших в современной истории. По данным Минздрава Ливана, не менее 21 человека по-прежнему числятся пропавшими без вести, а 120 раненых находятся в критическом состоянии.

В субботу ливанские спасатели вызволили из обломков женщину, которая три дня провела в руинах после взрыва в порту Бейрута. Несколькими часами ранее ливанские спасатели нашли мальчика, который выжил под обломками своего дома. И еще одна история завершилась счастливым концом - подростка, который упал в море после взрыва и провел в воде более суток.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация