Ученые создали самую большую 3D-карту Вселенной (5 фото)

Категория: Космос
10 августа 2020
После двух десятилетий работы огромная команда астрономов представила свое масштабное творение: самая полная карта вселенной из когда-либо созданных.





CNET сообщает, что карта охватывает более 12 миллиардов лет истории Вселенной. Для ее построения астрономы использовали данные Sloan Digital Sky Survey (SDSS) и проанализировали более 4 миллионов галактик и квазаров. И при этом они могут помочь урегулировать серьезные споры в астрономическом сообществе о том, как быстро расширяется Вселенная.

В пресс-релизе SDSS Уилл Персиваль (Will Percival), исследователь из канадского Университета Ватерлоо (University of Waterloo), который работал над картой, назвал проект «полной историей расширения вселенной».

Изображение, полученное из анимации, выпущенной Швейцарским федеральным технологическим институтом в Лозанне (EPFL). Показывает карту Вселенной в расширении.



По результатам проекта сделан вывод, что ключевая часть этой истории произошла около шести миллиардов лет назад. Карта показывает, что примерно в этот момент скорость, с которой расширялась Вселенная, быстро увеличивалась.

Чем дальше находится галактика, тем она старше.





Скорость расширения Вселенной, выражаемая постоянной Хаббла, является предметом спора для астрономов: теоретические расчеты стоимости уже давно не согласуются с фактическими наблюдениями, озадачивая экспертов. С этой новой картой команда SDSS полагает, что, возможно, они разрешили это несоответствие, определив, что Вселенная действительно ускорилась в определенный момент, а не расширяется с постоянной скоростью.

Кадр из анимации, показывающий местоположение Солнца и нашей Солнечной системы в Млечном Пути. Присутствие Млечного Пути сделало некоторые части Вселенной ненаблюдаемыми и оставило черные полосы.



«Только с такими картами, как наша», - сказала в пресс-релизе исследователь Ева-Мария Мюллер (Eva-Maria Mueller) из Оксфордского университета, - «можно на самом деле точно сказать, есть ли в постоянной Хаббла несоответствие».

Наше ближайшее окружение.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация