Ученые засняли в океане "кальмара-поросенка" (5 фото + 1 видео)

Категория: Животные
7 августа 2020
Океан полон таинственных мест и открытий, которые еще только предстоит сделать. Недавно американские океанологи недавно обнаружили в Тихом океане уникальное существо - "кальмара-поросенка". Необычный вид Helicocranchia pfefferi засняли недалеко от атолла Пальмира, на глубине примерно 1 385 метров.





Helicocranchia pfefferi или "кальмар-поросенок" получил свое прозвище за внешнее сходство с маленькой свинкой. Американские океанологи обнаружили его недалеко от атолла Пальмира в Тихом океане, на глубине примерно 1 385 метров.



Ученые, исследовавшие океан на судне Nautilus, были поражены этим прекрасным созданием: “Это похоже на раздутого кальмара с крошечными щупальцами и маленькой шляпкой. Я никогда раньше не видел ничего подобного," - сказал один из исследователей.





Оказывается, это редкое существо впервые обнаружили в океане еще в 1907 году. У них есть интересная особенность - во время движения такие кальмары раздувают свою мантию, заполняя ее внутреннее пространство аммиаком. Это помогает ему контролировать плавучесть.



Молодые особи Helicocranchia pfefferi живут у поверхности океана, а по мере взросления они спускаются глубже - в сумеречную зону глубиной примерно 200-1000 метров. Этот вид не считается исчезающим и довольно распространен, но встретить его в естественной среде обитания - редкость.

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация