И старость, и радость: как живет Шон Коннери, которому на днях исполнится 90 (4 фото)

6 августа 2020
Шон Коннери – легендарный актер, сыгравший несколько ключевых ролей и ставший живым символов «золотого века» Голливуда. Он создал классический образ Джеймса Бонда, а в кино прослыл одним из самых брутальных мужчин.

25 августа 2020 году Шону Коннери исполняется 90 лет, он по-прежнему полон сил и не жалуется на возраст. Чем занимается сейчас Шон Коннери?





Актер родился в семье рабочего и уборщицы в Шотландии. С малых лет отец приучил его помогать по хозяйству. Учеба в школе у Шона не задалась, он мечтал служить на флоте. Затягивать с достижением цели он не собирался: в 15 лет просил школу и через год подготовки поступил служить в Королевский военно-морской флот Британии.

ВЫБОР СВОЕГО ПУТИ

После службы Коннери сменил несколько профессий: работал доставщиков на грузовике, натурщиком и спасателей. Заработок был невелик и нестабилен. Поэтому в 21 год Шон решил определиться с постоянной профессией. И тут его выбор пал на актерское мастерство.

Парню удалось уговорить руководство Эдинбургского королевского театра взять его на работу: сначала в массовку, потом на более значимые роли. Но одним театром начинающий актер ограничиваться не стал. Он стал ходить на кастинги, где его утверждали на роли в сериалах. Роли проходные, но для него важно было засветиться и узнать внутреннюю кухню киноискусства, пусть и на уровне сериалов.



Старания актера не прошли даром: в 1954 году состоялся его полноценный дебют в кино: ему дали роль второго плана в фильме «Сирень весной». Это был отличный старт: за 8 неполных лет он сыграл в 18 фильмах. Ключевым стал именно 18-й фильм «Доктор Ноу», после выхода которого в возрасте 32 лет Шон Коннери проснулся знаменитым.

ЕГО БОНД И ДРУГИЕ

В 1954 году на экраны вышла лента о Джеймсе Бонде «Казино «Рояль», где главную роль исполнил Барри Нельсон, однако ему не удалось сделать своего персонажа популярным. Все изменилось, когда ему на смену пришел Шон Коннери, сыгравший спецагента в том самом «Докторе Ноу».

Коннери создал новый образ, который приняли поклонники Бонда во всем мире. Актер сыграл персонажа в 7 фильмах «бондиады», прославив шпиона на весь мир.

Заслуга Шона Коннери в том, что он не стал заложником одной роли. Он сыграл в нескольких значимых фильмах, доказав, что ему доступны разные амплуа. Он принял участие в таких знаменитых проектах, как «Убийство в «Восточном экспрессе», «Мост слишком далеко», «Бандиты времени», «Горец», «Имя розы», «Неприкасаемые», «Индиана Джонс и последний Крестовый поход», «Робин Гуд: принц воров», «Скала», «Лига выдающихся джентльменов».



СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ

Кстати, после съемок в «Лиге» актер остался недоволен работой и ушел из кино. По его словам, сегодня работа на съемочной площадке совсем не та, что несколько десятилетий назад. Его современное кино не интересует. Не дал согласие Коннери сниматься даже Спилбергу. В 2006 году он заявил, что уходит из кино навсегда.

Сегодня актер вместе с супругой Мишелин Рокбрюн живет в собственном поместье на Багамских островах. Пара вместе уже 45 лет. Актер признается, что любит свою жену, образ жизни. Его хобби – гольф, в который он играет и поныне.

К современному кино Шон Коннери не проявляется интерес: ему больше интересно пересматривать старые фильмы.

Здоровья и долгих лет жизни легендарному актеру!

+17
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация