Пациент номер Ноль: люди из прошлого, которые начинали глобальные эпидемии (7 фото)

6 августа 2020
Носите маску, держите дистанцию и мойте руки почаще – такова примерная суть рекомендаций, которые дает Всемирная организация здравоохранения в случае большинства эпидемий. Как и землятресение, каждая эпидемия имеет свою отправную точку — пациента Ноль, Нулевого пациента. Мы собрали их – людей, кто начал некоторые из самых сильных пандемий в истории.

Тифозная Мэри





Мэри было всего 15 лет, когда она решила иммигрировать из Ирландии в США. В 1906 году девушка работала поваром у богатой семьи Уоррен. Это были уже восьмые ее наниматели. Год спустя в Нью-Йорке разразилась эпидемия брюшного тифа, унесшая жизни 3000 человек. Виновницей оказалась Мэри: власти вычислили девушку и отправили в ссылку на Северный остров. Еще через два года девушка сбежала и вновь устроилась работать поваром, под вымышленным именем. Очередная вспышка болезни поразила город — Тифозную Мэри поймали и заключили в тюрьму. Здесь она и умерла, в полнейшей изоляции.

Фрэнсис Льюис



Холера представляла серьезную опасность для перенаселенного Лондона. В 1854 году всего за 10 дней погибло полтысячи человек. Еще через две недели количество смертей перевалило за десять тысяч. Врачи отчаянно пытались выявить источник заражения. В конце концов расследование привело ученых к подгузнику полугодовалого Френсиса Льюиса. Его мать стирала пеленки прямо у общественного водопровода, откуда вода поступала по всему Лондону.

Мабало Локела



Вспышка лихорадки Эбола 2014 года заставила паниковать весь мир. Это заболевание считается наиболее опасным бичом XXI века. Жертвы Эболы страдают и умирают от массовых внутренних кровоизлияний — даже сейчас у врачей нет ни вакцины, ни даже идеи, почему количество зараженных все время растет. Первой зарегистрированной жертвой стал учитель из Конго, Мабало Локела. Две недели несчастный провел в ужасных мучениях, смерть Мабало стала лишь началом пути убийственной заразы: вирус не погиб вместе с носителем, а перешел на родственников учителя и на врачей, занимавшихся его лечением.

Лю Цзяньлинь



Лю Цзяньлинь, врач из китайской провинции Гуандун, остановился в одном из отелей Гонконга. Через день 12 человек персонала поступили в больницу с диагнозом «атипичная пневмония». На самом деле, это был первый в мире случай заражения ТОРС — тяжелым острым респираторным синдромом. В лобби отеля Лю повстречал давнюю знакомую, Суй-Чу Кван, постоянно проживавшую в Скарборо. Девушка вернулась домой, а вместе с ней в Канаду прорвался и новый смертельный вирус.

Эдгар Энрике Эрнандес



Kid Zero звучит как прозвище приятеля супергероя, но на самом деле так врачи маркировали первого человека, зараженного свиным гриппом. Четырехлетний Эдгар Энрике Эрнандес дал положительный результат на H1N1 в марте 2009 года: фотографии улыбающегося пребывающего в неведении мальчика появились на первых полосах каждой мексиканской газеты. По данным Всемирной организации здравоохранения, H1N1 способствовал гибели более 18 000 человек.

Гаэтан Дугас



Считается, что этот человек принес СПИД в цивилизованный мир. Гаэтан Дугас работал стюардом Air Canada и часто бывал в Африке. Его необычное состояние заметили врачи во время планового осмотра, а после возникновение первой вспышки эпидемии легко связали похожие синдромы. Гаэтан покончил с собой после статьи в Нью-Йорк Пост, озаглавленной «Человек, который подарил нам СПИД».

Пациент Зеро-МЭРС



Никто не знает имени человека, из-за которого в Южной Корее началась эпидемия Ближневосточного респираторного синдрома, МЭРС. Это смертельное респираторное заболевание впервые было обнаружена в Саудовской Аравии. Пациент Зеро обратился за помощью в клинике своего родного города Асан. Местные врачи, растерявшиеся при виде необычных синдромов, отправили больного в сеульский Samsung Medical Center. К тому времени, как диагноз наконец поставили, нулевой пациент инфицировал двух мужчин в своей палате, лечащего врача, а также родственников, навещавших его в больнице. Они, в свою очередь, разнесли заразу по городу: началась ужасная эпидемия, погрузившая Сеул в настоящий хаос.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация