Во взрыве в Бейруте виноваты не петарды, а 2750 тонн аммиачной селитры (30 фото)

5 августа 2020
Фото последствий ужасного взрыва, прогремевшего вчера в Бейруте и сам его характер заставили экспертов более серьезно рассмотреть причины трагедии. Первоначальная версия о взрыве корабля с пиротехникой уступила другой, более правдоподобной.





Вчера в порту Бейрута прогремело несколько взрывов, которые изувечили часть города и унесли десятки жизней.

Взрыв с разных камер и ракурсов



По последним данным, число погибших уже составляет 100 человек, и это, как говорят эксперты, не окончательная цифра - тела могут находиться под завалами зданий, которые сейчас разбирают спастели.



Если первой причиной трагедии называли пиротехнику, которая загорелась на пришвартованном корабле, то позднее, проанализировав характер взрыва и силу ударной волны, красноватое облако, поднявшееся в небо во время взрыва, эксперты пришли к выводу, что одними петардами не обошлось.



По информации СМИ в 2013 году ливанские власти арестовали судно, следовавшее из Батуми в Мозамбик с 2750 тонн нитрата аммония на борту. В Бейруте корабль с технической неисправностью остался пришвартованным в порту. Оплачивать ремонт владелец, кстати россиянин, проживающий на Кипре, не стал, команда корабля разбежалась и фактически груз достался Бейруту даром. Взрывоопасная аммиачная селитра была обузой, которую с 2014 года госорганы Ливана пытались спихнуть хоть кому-нибудь: военным (армия страны несколько раз отказывалась принимать эту ношу) или производителям пиротехники.



С 2014-го года начальник таможни Бейрутского порта неоднократно докладывал о том, что груз представляет собой опасность. Что именно помешало властям раз за разом игнорировать эти предупреждения - не ясно. Скорее всего, следствие установит виновных.

Конечно, есть множество вопросов о том, было ли это спланированной диверсией или простой халатностью. По одной из версий рабочие занимались сваркой на складе, где хранилась аммиачная селитра, искра попала на мешки с грузом - а дальше произошло то, что мы видели в роликах и на фото.



Зернохранилище, расположенное в порту, приняло на себя основной удар, но все равно сила взрыва была так велика, что городу досталось.



В радиусе 500 метров от эпицентра взрыва проживало примерно 800 человек, в радиусе 1 км - уже 29500, в радиусе 2,5 км - 545300. В пяти километрах от эпицентра проживают уже около 2 миллионов жителей Бейрута.













Сейчас продолжаются спасательные работы на месте обрушенных зданий. С каждым часом растет число погибших, извлеченных из-под завалов.



Фото и видео разрушений говорят сами за себя.

















Видео от очевидцев , проживающих неподалеку от порта









-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация