Астрономы отследили загадочный радиосигнал до мертвой звезды в центре Млечного пути (3 фото)

Категория: Космос
5 августа 2020
В конце апреля орбитальная обсерватория Integral Европейского космического агентства зафиксировала невиданный ранее выброс излучения от магнетара SGR 1935 + 2154 (расположен в созвездии Лисички). Мертвая звезда с очень мощным магнитным полем испустила высокоэнергетические всплески. Вспышки были зарегистрированы с расстояния примерно 30 тысяч световых лет.





Ранее магнетары были известны лишь как источники рентгеновского и гамма-излучения. Однако на этот раз, наряду с фиксацией телескопом Integral рентгеновского излучения от SGR 1935 + 2154, радиотелескопы CHIME (Канада) и STARE2 (США) уловили быстрое и мощное радиоизлучение от того же объекта. Таким образом, ученые впервые получили подтверждение того, что магнетар может быть источником быстрого радиовсплеска.



Быстрые радиовсплески, или FRB, - это мощные пульсации в радиодиапазоне, которые приходят из далекого космоса и длятся от долей миллисекунды до нескольких миллисекунд. Их природа не до конца ясна, и прежде еще никогда не удавалось зарегистрировать быстрый радиовсплеск от объекта, расположенного внутри Млечного пути, а тем более быстрый радиовсплеск в комбинации с рентгеновским излучением.



"28 апреля с помощью Integral мы обнаружили вспышку жесткого рентгеновского излучения магнетара, - рассказал ведущий автор исследования Сандро Мерегетти из Национального института астрофизики (INAF), Италия. - Это первая в истории наблюдаемая связь между магнетарами и быстрыми радиовсплесками. Это действительно крупное открытие, которое поможет нам сфокусировать внимание на природе этих загадочных явлений".
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация