Какое животное имеет три сердца (4 фото)

Категория: Животные
4 августа 2020
Так например у кальмаров, как и у некоторых других головоногих (осьминогов и каракатиц), три сердца. Главное из них бьется 30–36 раз в минуту и гонит кровь по телу, а два других, дополнительных, проталкивают ее через жабры.





Кроме того у этих животных кровь голубого цвета за счет содержания гемоцианина вместо гемоглобина, а роль железа у кальмаров играет медь.

Они обитают во всех океанах от самой поверхности до огромных глубин.

Самые лучшие пловцы - кальмары. Форма их тела немного напоминает ракету. Даже хвостовые «стабилизаторы » на нем есть! Их роль выполняют боковые выросты тела. Плывyщиe кальмары развивают скорость более 50 километров в час.

Раковина у них – внутренняя рудиментарная, имеет вид тонкой хитиновой пластинки, похожей на римский меч. Рaковина начала уменьшаться еще у далеких предков кальмаров - белемнитов.



Один из самых загадочных и удивительных головоногих моллюсков - гигантский глубоководный кальмар - кракен. Одна его присоска достигает 40 сантиметров в диаметре! Зоологам в руки попадали кальмары, длина которых достигала 18 м. Судя же по размерам отпечатков присосок, оставленных на коже

кашалотов, глубоководные кальмары могут достигать в длину 45 м. Изредка мертвые туши таких монстров всплывают к поверхности. В старину моряки называли таких чудовищ кранекенами и верили, что они способны напасть на корабль и перевернуть его. Кстати, миф о Лернейской гидре, которую победил Геракл, вполне мог родиться в результате встреч греческих мореплавателей с гигантскими кальмарами.





Гигантские кальмары — обладатели больших глаз. Глаза этих моллюсков могут достигать 27 см в диаметре.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация