Мусульманские паломники совершили карантинный хадж (13 фото + 1 видео)

3 августа 2020
Лишь около 10 тысяч мусульман приняли в этом году участие в хадже - паломничестве к мусульманским святыням Мекки. В обычные годы во время хаджа в Мекке собирается до 2,5 миллионов паломников, однако в этом году Саудовская Аравия разрешил участвовать в нем лишь тем мусульманам, которые уже находились на территории страны. При этом паломники должны были строго соблюдать правила противоэпидемической безопасности.







Всего около 10 тысяч паломников в этом году приняли участие в хадже. Для сравнения, в прошлом году в Мекку прибыли около 2,5 миллионов человек. Однако в 2020-м из-за эпидемии коронавируса власти Саудовской Аравии разрешили участвовать в хадже лишь тем, кто находился на территории страны, причем со строгим соблюдением мер противоэпидемической безопасности. Так, обходившие вокруг святилища Каабы паломники были в масках и строго придерживались социальной дистанции.





Семикратный обход Каабы мусульмане совершали в последний, пятый день хаджа.



Камни, которые паломники бросают во время хаджа в стены джамарат в долине Мины раньше они должны были собирать сами. В этом году каждый участник хаджа получал специально собранные и стерилизованные камни от организаторов. Во время финального тавафа - обхода Каабы - пилигримы тщательно соблюдали социальную дистанцию.



На пол были нанесены линии разметки, которые позволяли паломникам сохранять дистанцию и не приближаться друг к другу.



"В этом году в ритуале приняло участие лишь малое число паломников, представителей разных народов. Но ритуал был соблюден даже в этих непростых обстоятельствах", - прокомментировал хадж 2020 года король Саудовской Аравии Салман.



Власти Саудовской Аравии сообщили, что ни одного случая коронавируса у участников хаджа - 2020 во время паломничества выявлено не было.



Во время паломничества у пилигримов регулярно измеряли температуру, а после окончания хаджа все его участники были направлены на карантин, сообщили власти Саудовской Аравии.



Изначально предполагалось, что в хадже в этом году примет участие всего около тысячи паломников, однако даже на территории Саудовской Аравии желающих совершить хадж, один из пяти столпов ислама, оказалось гораздо больше.



Обычно хадж обходится мусульманину во много тысяч долларов. Многие мусульмане не один год собирают деньги, чтобы суметь принять участие в священном паломничестве. Однако в этом году все расходы взяло на себя правительство Саудовской Аравии, обеспечившее пилигримов едой, местами в гостиницах и медицинской помощью совершенно бесплатно.





0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация