Отаги Ненбуцу-дзи: древний храм в Киото с тысячей каменных скульптур (17 фото)

3 августа 2020
Отаги Ненбуцу-дзи - буддийский храм в районе Арасияма в Киото, Япония. Он был основан в восьмом веке, несколько раз подвергался разрушению, но потом его снова восстанавливали. Это место дышит древностью, и, конечно, особую атмосферу создают 1200 каменных скульптур, украшающих храмовый дворик. Не везде такое увидишь!





Храм Отаги Ненбуцу-дзи был основан императрицей Сётоку (Кокэн) в середине восьмого века. Он сильно пострадал от наводнения реки Камо, но был восстановлен. Затем, в 13 веке, храм снова был разрушен во время гражданской войны. На нынешнее место храм перенесли в 1922 году, но даже здесь его продолжали преследовать напасти. Особенно большой ущерб ему нанес тайфун в 1950 году.



В 1955 году состояние храма начало меняться к лучшему, когда был назначен новый главный смотритель. Его звали Кочо Нисимура, и он начал долгий процесс ремонта храма. Кочо Нисимура был не только священником, но и опытным скульптором буддийских статуй. И у него возникла интересная идея: пусть посетители, под его руководством, вырезают из камня свои собственные статуи для храма.





Все эти статуи "ракан", представляющие учеников Будды, появились здесь в период с 1981 по 1991 годы. Выглядят они намного старше, поскольку уже сильно заросли мхом. Поскольку у каждой статуи свой автор, все они абсолютно уникальны, и многие сделаны в юмористическом ключе - с забавным выражением лица или причудливой позой.

Кочо Нисимура явно был хорошим учителем!



























0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация