Чернобыльские грибы могут помочь астронавтам освоить космос (3 фото)

Категория: Космос
3 августа 2020
Тут намедни американские ученые решили, что грибы и всякие микроорганизмы из Чернобыля чертовски полезная вещь. Их можно очень продуктивно изучать.





Дело в том, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС грибы весьма успешно выживают в условиях повышенной радиации. А уж обнаруженные в самом реакторе микроорганизмы и вовсе прекрасно себя чувствуют. Этим и заинтересовались ученые из университета Северной Каролины в Шарлотте, Стэнфордского университета и Школы науки и математики Северной Каролины. Они даже целый исследовательский проект создали и отправили в космос чернобыльские микроорганизмы на МКС.



Ученые считают, что грибы поглощают радиацию и преобразуют ее в энергию. Ради эксперимента из реактора достали грибы cladosporium sphaerospermum и целый месяц астронавты держали их на станции в чашке Петри. Эти грибки, оказывается, способны ослаблять ионизирующее излучение и защищают от космической радиации.



Ученые этому обрадовались и решили, что грибок можно доставить на орбиту, дать ему питательные вещества и он будет размножаться, образуя биологический радиационный щит. И тем самым поможет людям освоить Луну и Марс.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация