В НАСА чуть не потеряли новый марсоход (20 фото + 1 видео)

Категория: Космос
3 августа 2020
Несколько неприятных часов пришлось пережить специалистам НАСА, отправившим к Красной планете новый марсоход Perseverance. После того, как марсоход отделился от носителя, с ним была потеряна связь. Лишь несколько часов спустя в центре управления вновь сумели поймать сигнал. По словам представителей НАСА, полученные данные показывают, что Perseverance находится "в отличном состоянии".







Марсоход Perseverance, запуск которого провели специалисты НАСА, после успешного старта несколько часов не выходил на связь. Однако специалисты сумели поймать сигнал марсохода. По словам заместителя руководителя проекта Мэтта Уолласа, "данные показывают, что марсоход чувствует себя хорошо, сигнал с него идет сильный, устойчивый".





Педставители НАСА рассказали: потеря сигнала была связана с тем, что марсоход перешел в защищенный режим из-за неожиданно низкой температуры на орбите. "Для безопасности аппарата он переходит в защищенный режим, если бортовой компьютер оценивает условия как не соответствующие текущим параметрам, - сказано в заявлении Агентства. - Сейчас миссия разворачивается по заданному плану, марсоход начал межпланетную часть своего путешествия". Perseverance стартовал с мыса Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Теперь ему предстоит преодолеть около 500 миллионов километров, чтобы опуститься на Марсе.



На сегодняшний день Perseverance является самым большим в мире марсоходом. Он представляет собой шестиколесную машину размером с автомобиль. Вместе с ним будет работать легкий вертолет весом всего 1,8 килограмма, задача которого - исследовать атмосферу Марса.



Планируется, что Perseverance прибудет на Марс 18 февраля 2021 года, опустившись в 250-метровый кратер Джезеро, который был озером 3,5 миллиарда лет назад. Он будет высверливать шурфы в марсианской почве и собирать образцы геологических пород, оставляя их на поверхности планеты для следующей марсианской миссии, которая заберет их приблизительно в 2031 году.



Изначально марсоход должен был стартовать 17 июля, но его запуск трижды откладывался по различным причинам, пока, наконец, не был запущен 30 июля. Идеальная погода в этот день позволила провести запуск без проблем.



Идеальные условия для запуска аппаратов на Марс складываются каждые 26 месяцев, когда Земля и Марс сближаются на максимальное расстояние. "Если бы мы пропустили эту возможность, нам пришлось бы тратить миллиарды долларов, откладывая запуск еще на два года", - сообщил представитель НАСА Джим Бранденстайн.



Изначально аппарат должен был называться "Марс 2020", но в итоге имя сменили на Perseverance ("Упорство") - именно это название победило в детском конкурсе, объявленном НАСА.



Миссия Perserverance готовилась несколько лет. Особенно тяжело пришлось ученым в месяцы карантина, когда многим из них пришлось участвовать в разработке из дома. Нынешний запуск также мало походил на предыдущие: в центре управления миссией присутствовало гораздо меньше людей, чем обычно, при этом все они были в масках.



Тысячи жителей Флориды, оказавшихся неподалеку от мыса Канаверал, наблюдали запуск марсохода своими глазами.



"Это уже девятый наш запуск аппарата к Марсу, - напомнил Бранденстайн перед стартом собравшимся журналистам. - Так что кое-какой опыт у нас уже наработан".



Размеры марсохода - 3 х 2,7 х 2,2 метра, масса - 1025 килограммов.



Аппарат работает на ядерной батареи примерно с 400 граммами плутония.



Задачей марсохода Perseverance будет поиск следов присутствия марсианских микроорганизмов и сбор образцов скальных пород для следующей миссии. Он будет сверлить шурфы и наполнять образцами титановые трубки, которыми снабжен аппарат. В общей сложности, в марсоходе имеется 43 трубки. Американцы надеются получить хотя бы 20 образцов, которые должна подобрать следующая экспедиция. НАСА планирует провести ее совместно с Европейским космическим агентством.



На сегодняшний день только восьми спускаемым аппаратам удалось благополучно достичь поверхности Марса. Посадка на Красную планету считается чрезвычайно сложной, и удастся ли Perseverance совершить ее, пока никто не знает.



Perseverance снабжен самым современным оборудованием, включая камеры последнего поколения, радар и лазер. Мощный лазер SuperCam, расположенный в верхней части мачты, способен высокоэнергетическими импульсами испарять скалы, расположенные в нескольких метрах от него, нагревая их до температуры, при которой камень превращается в плазму. Записи этого процесса помогут исследователям идентифицировать минералы, которые не сможет достать робот-марсоход.



Легкий вертолет Ingenuity, который будет сопровождать марсоход, станет первым летательным аппаратом, который взлетит над иными мирами. Специалисты НАСА сравнили его миссию с полетом братьев Райт.



За последние пару недель, помимо Perseverance, к Марсу были запущены еще несколько исследовательских объектов. Одним из них стал орбитальный комплекс Hope, запущенный Объединенными Арабскими Эмиратами. Аппарат весом 1350 килограммов будет облетать вокруг Марса в течение 55 часов, и, по расчетам создателей, будет работать в течение одного марсианского года - 687 земных суток.



Тремя днями позже к Красной планете отправился первый китайский марсоход Тяньвэнь-1. В случае удачной посадки аппарат должен проработать на Марсе около трех месяцев, проводя геологические исследования.



Третьим марсоходом, запущенным в этот цикл сближения Земли и Марса стал Perseverance - самый крупный и современный аппарат. Исследователи рассчитывают на его бесперебойную работу в течение одного марсианского года.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация