Парк топиара в Дюрбюи (Бельгия) (30 фото)

3 августа 2020
Топиар – это не что иное, как фигурная стрижка деревьев и кустарников.





Это одно из старейших садово-парковых искусств. Археологам известны древнеегипетские, древнеперсидские и древнеримские изображения особым образом подстриженных деревьев. Европейский топиар берет свое начало в Римской империи. В Средневековье это умение сохранялось только в монастырях, и лишь в период Ренессанса топиар пережил второе рождение. В Европе стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, также были формы, изображающие людей, животных и другие объекты. Особенно любили фигурно стричь деревья во Франции, где мастерство топиара достигло невиданных высот. Одним из лучших примеров был Версальский парк. Не менее искусны были и английские мастера. Появились разные направления топиара, в каждую эпоху существовала мода на какие-то определенные формы.

Раньше данное удовольствие могли позволить себе только аристократы и богачи, сегодня же топиар можно встретить почти в каждом городе и в большинстве самых известных парков мира. При этом специализированных топиарных парков, где представлено одновременно много разных фигур и стилей не так уж много. Большинство из них выглядит примерно так:

Сад Вилландри во Франции



замка Фредериксборг в Дании





Но есть в мире несколько парков, где можно найти действительно сложные и удивительные фигуры как лучшие примеры топиарного искусства. Например

Railton Town of Topiary в Тасмании

The Terrace Garden в Чандигархе, Индия

Parque Francisco Alvarado в Zarcero, Коста-Рика

Tulcan Topiary Garden Cemetery в Эквадоре

Hidcote Manor Garden в Великобритании

Ladew Topiary Gardens в Мэрилэнде, США

Columbus Topiary Park в Огайо, США

Parc des Topiares в Дюрбюи, Бельгия

Вот об этом последнем парке и пойдет речь в данном посте.

Parc des Topiares основан в начале 20 века, некоторые кусты сохранились до сегодняшнего дня, то есть им уже более 100 лет (лично для меня было новостью, что эти самые садовые кусты столько живут). Всего на данный момент имеется около 250 фигур, которые компактно разместились на довольно небольшой площади. Посмотрим на некоторые из них.

В целом все фигуры можно разделить на три группы: люди, звери и предметы.

Люди сделаны действительно круто.











Особенно интересен творческий поход к женским образам – то ли бельгийцы предпочитают женщин попышнее (и исключительно голых), то ли пышные формы связаны с особенностями технологии (в смысле, постройнее технически нельзя сделать).





Зверей в этом парке, по-моему, подавляющее большинство. Не буду показывать прямо всех, но вот некоторые из них.















И, конечно же, какой пост без котиков :)



Предметов не так уж много, но среди них есть интересные, например вот этот известный логотип.







Есть пара уголков, которые красивы и без топиара





Как уже сказано, парк, в общем-то, небольшой, если подняться на террасу над ним, то в одну и в другую сторону все это выглядит примерно так.





Весь парк можно обойти за час-полтора, даже с фотоаппаратом. А затем можно прогуляться по самому Дюрбюи, это старинный маленький городок, типичный для бельгийской Валлонии.











Кстати, город не просто «маленький», его называют самым маленьким городом Бельгии. Хитрая Википедия сообщает, что сейчас там чуть более 11 тысяч жителей, но при этом, говорится там, город состоит из нескольких частей или «районов», которые добавились к нему позже. А вот основной «район» по имени Дюрбюи, с которого все и начиналось, до сих пор имеет отдельное городское право и вроде как считается городом, и там всего 400 жителей. Вот такие заковыристые бельгийские правила.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация