В США реанимировали микробы, жившие 100 миллионов лет назад (2 фото)

30 июля 2020
Американские учёные вернули к жизни группу микроорганизмов, со дна океана, которые обитали в толще вод ещё в доисторические времена.





Микробы были извлечены из толщи океанических отложений к востоку от Австралии с глубины около пяти с половиной километров

Микроорганизмы поместили в специальные колбы с питательной смесью из ацетатов и изотопа азота и углерода сроком на 557 дней. Однако спустя 65 суток специалистами был зафиксирован факт успешного размножения — количество микробов достигло миллиона единиц на один кубический сантиметр.



Проведённый анализ организмов выявил, что микробы принадлежат к восьми известным группам, бактерии из которых встречаются в морской воде и играют существенную роль в разрушении органических веществ. «Выживание в условиях энергетических ограничений является широко распространённой особенностью», — отметил микробиолог Кеннет Нилсон.

Учёные считают, что оживлённые микроорганизмы имеют возраст более 100 миллионов лет. Ранее самыми древними бактериями, которые удавалось реанимировать в лабораторных условиях, были организмы возрастом в 15 миллионов лет. В результате своих исследований микробиологи сделали вывод, что если микробы сохранили жизнеспособность в тех местах, которые считали необитаемыми, то значит, они могут сохраниться и на других планетах и спутниках Солнечной системы.

P.S.Напомним, что в 2007 году, японский учёный Кобаяса подтвердил, что американским военным медикам удалось воссоздать из ткани покойников вирус испанского гриппа столетней давности. А в 2009 в мире внезапно появился Мексиканский свиной грипп (H1N1). Делаем выводы и следим за развитием событий...
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация