Ученый из Китая изобрел реактивный двигатель, который напрямую превращает электричество в тягу (2 фото)

Категория: IT-технологии
30 июля 2020
1
Конструкция двигательного устройства использует воздушный компрессор для придания начальной скорости воздуху, затем ионизирует воздух в плазму и нагревает его до высоких температур и давлений с помощью мощного микроволнового излучения.





Прошлой осенью профессор Уханьского университета по имени Джау Танг (Jau Tang) рассказал научной общественности, что он усердно работает, пытаясь собрать прототип двигателя, который уже по своей идее звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Основная идея, рассказал он тогда в интервью, заключается в том, что его устройство превращает электричество непосредственно в тягу - не требуя ископаемого топлива - используя микроволны для приведения сжатого воздуха в плазменное состояние и выбрасывая его, как струю. Тан без малейшего намека на хвастовство предположил, что прототип двигателя может быть достаточно масштабирован, чтобы летать на больших коммерческих пассажирских самолетах. Но в конце концов, говорит он, он сможет приводить в движение космические корабли.

Длина пламени и тяговое усилие этой новой конструкции плазменного двигателя с микроволновым ускорением, по-видимому, изменяются линейно в зависимости от мощности и скорости воздуха, что делает его потенциально многообещающим для электрической авиации



Излишне говорить, что это крайне грандиозные претензии. Двигатель, для которого не требуются топливные баки, подозрительно похож на научную фантастику - например, такими являются реактивные двигатели в костюме Железного человека в фильмах Marvel или двигатели, которые позволяют DeLorean Дока Брауна летать в фильме «Назад в будущее».

Но, по словам Тана, его изобретение - назовем его « Tang Jets», суть которого он теперь изложил в исследовании, опубликованном American Institute of Physics Advances, и над которым он работал вместе с сотрудниками Уханьского университета Дэном Е (Dan Ye) и Джун Ли (Jun Li), может иметь потенциал для изменения цивилизации здесь, в не киношном мире.

«По сути, цель этой технологии - попытаться использовать электричество и воздух для замены бензина», - говорит Тан. «Глобальное потепление представляет собой серьезную угрозу для человеческой цивилизации. Решением может быть технология без использования ископаемого топлива с использованием микроволновой воздушной плазмы».

Он ожидает, что такое развитие событий произойдет быстро. По его словам, через два года Tang Jets сможет приводить в действие дроны. Через десять лет он хотел бы увидеть, как они летают на полноценном самолете.

Очевидно, что это было бы здорово. Но трудно оценить, сможет ли изобретение Тана когда-либо масштабироваться настолько, чтобы стать пригодным для практического применения. И даже если это произойдет, возникнут существенные потребности в энергии, которые могут необходимы для аэрокосмического применения.

Одно можно сказать наверняка: если технология работает так, как надеется ее автор, мир скоро сильно изменится.
+3
1 комментарий
Олег Бабай
Олег Бабай
2 декабря 2023
0
Чтобы обеспечить электроэнергией компрессор и микроволновую плазменную печь прототипа реактивного двигателя разработанного исследователями Уханьского университета под руководством профессора Джау Танга,необходимо на самолёте установить двигатель грузинского изобретателя Квирике Габидзашвили , для которого не надо использовать горючее топливо. .При работе этого двигателя будет вращаться вал,который будет приводить в движение ротор генератора электрического тока.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация