Бывший оперативник рассказал о дружбе с бандитами и грязных сторонах своей работы (6 фото)

29 июля 2020
Уголовная романтика стала популярна после 90-х благодаря российским сериалам про оперативников. Тогда каждый мечтал стать опером, чтобы вершить правосудие и ловить бандитов. Однако, на деле всё не так романтично, как кажется. Бывший оперативник рассказал о всех "прелестях работы, и о её тёмной стороне.





Бывший оперативник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков рассказал «Ленте.ру» о своей работе и о её грязных делах. Как выяснилось, романтики в этой профессии мало, зато куча бумажной волокиты и опасности.



«Фильм «Место встречи изменить нельзя» — был нашим учебным фильмом. Мы пошагово разбирали действия Глеба Жеглова, начальника оперативной бригады отдела по борьбе с бандитизмом», - рассказал бывший оперативник.

Однако, многие считают, что главная фигура - это следователь. Такое мнение сложилось благодаря сериалам про бандитов и оперов. Однако, главную работу всё же исполняет оперативник. Именно он принимает решение, какие материалы предоставить следователю, а какие — нет.  Может рассказать об источниках информации, а может умолчать. Безусловно, работа следователя тоже очень важна, но именно оперативники каждый день находятся под ударом.



Информацию оперативник получает несколькими способами: через технику, от агентуры или будучи внедренным. Внедрение - самый опасный, но и самый действенный способ добычи информации.

«Если говорить более глобально, то внедрение — это когда ты под определенной легендой заходишь в преступную группу, изучаешь внутреннюю конъюнктуру, понимаешь, кто с кем общается, узнаешь, чем человек увлекается, входишь в его круг общения и аккуратно выводишь его на определенную волну. Если речь идет про оружие и наркотики — плавно переходишь к сделке, на которой уже задерживаешь людей», - говорит бывший оперативник.

Внедрённый сотрудник сам несёт ответственность за свою жизнь. Если вдруг он будет раскрыт, никто не боится его вызволять.

«Например, нам всегда вбивали: самое важное при внедрении — это безопасность внедренного сотрудника. А на самом деле всем абсолютно ***** [все равно], как ты там — отзвонился, что пришел, и хорошо», - заявил оперативник.

Никакого финансирвоания



На деле никакого финансирования нет. Если вдруг предстоит сделка, где нужны деньги - их придётся добывать самому. Бывший оперативник рассказал, как ему срочно потребовался миллион, чтобы предъявить его наркоторговцу.

«Стал думать — позвонил знакомому безопаснику в банк, попросил левую выписку, что на моей банковской карте лежит миллион. Привез агенту эту выписку и карту, чтобы он передал все это продавцу, и сказал, что пинкод тот получит, когда привезет кокаин.

Приезжает чеченец, забирает карту, привозит полкило кокаина, и мы забираем его под белы рученьки. Начальники, конечно, довольны», - рассказал опер.

Даже криминалете должен уважать



По словам оперативника, дружба с бандитами - издержка профессии. Главное - держать слово. Как-то пришлось разговорить одного подозреваемого, и в обмен на информацию ему обещали условное. Однако, в связи с тем, что куча бумажной волокиты напрягает всех, условное отказались давать. Тогда пришлось идти к начальнику, чтобы выбить всё-таки условку, иначе не по-понятиям будет. Человек свои условия сделки выполнил.

«Вообще отношения с информаторами — отдельная тема. Идейных агентов сейчас крайне мало, в отличие от советских времен. Теперь любые отношения оперативника и агента — это или материальная заинтересованность (ее практически нет, потому что денег на это не выделяют), или товарищеские отношения, или ситуация, когда агент видит в тебе покровителя

Ценного агента ты можешь даже от уголовной статьи отмазать, и не потому, что ты такой коррумпированный. Просто то, что он делает и что еще может сделать, помогая органам, — намного важнее и серьезнее, чем то, что он совершил», - рассказывает опер.



«Опер — это человек, который во всех серых и черных зонах должен чувствовать себя, как рыба в воде: прийти в питейное заведение, нажраться с каким-то алкоголиком, но разведать кучу полезной информации — это тоже часть его работы.

Оперативник всегда находится в каком-то дерьме, он видит всю грязь общества и постоянно в ней копошится. Но многие думают, что он должен быть в белой рубашке, чистый и невинный, сидеть в кабинете, а все говно пусть протекает мимо и само разгребается», - закончил собеседник агенства..
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация