У итальянского отшельника отнимают его убежище (12 фото + 1 видео)

29 июля 2020
81-летний Мауро Моранди 31 год прожил в одиночестве на острове Буделли в Средиземном море, недалеко от берегов Корсики и Сардинии. Однако теперь одинокой жизни Моранди на прекрасном острове, похоже, приходит конец: власти задумали построить на острове обсерваторию и уничтожить жилище отшельника.







Мауро Моранди в одиночестве прожил на острове Буделли 31 год, искренне считая это место раем на Земле. Однако в последние четыре года, после того, как остров вошел в состав национального парка, Моранди ведет неравную борьбу с правительством за право остаться в своем раю. Теперь же, похоже, борьба проиграна: местные власти объявили о планах построить на острове экологическую обсерваторию и снести жилище современного Робинзона.





Сам Моранди переживает не столько за себя, сколько за остров с его несравненным розовым пляжем Спьяджа Росса. "Боюсь, если меня здесь не будет, острову тоже придет конец", - вздыхает он.



Моранди впервые попал на остров в 1989 году. Он шел на катамаране из Италии в Полинезию, однако в самом начале пути у его катамарана заглох двигатель, и волны вынесли его на берег Буделли. Поразившись красоте острова, Моранди отменил путешествие, бросил работу учителем и переехал на Буделли в качестве хранителя, где и прожил в одиночестве 31 год.



В течение многих лет Моранди не только жил на острове, но и рассказывал о его красотах миру, размещая снимки в сети. Благодаря ему, многие узнали и заочно полюбили этот очаровательный островок и его розовый пляж Спьяджа Росса. Однако в 2016 году власти включили территорию Буделли в состав национального парка Ла Мадделана, и с тех пор отшельник живет здесь на птичьих правах. В конце концов, власти приняли решение снести дом Моранди и построить на его месте экологическую обсерваторию. Сам Моранди и его сторонники в сети активно борются против этого решения, но исход борьбы пока неясен.



Власти планируют снести хижину Моранди, как и радиотрансляционную станцию времен Второй Мировой, сохранившуюся на острове, называя их "незаконно возведенными строениями".



Еще в 2016 году Джузеппе Бонанно, бывший тогда президентом национального парка, заявил, что возраст Моранди и непрезентабельность его жилища приведут к возникновению "некоторых проблем с законом", если он не покинет остров. "Моранди - символ человека, очарованного приhодой и решившего провести жизнь в уединенном ее созерцании. Никто не отрицает его роль в сохранении исторической памяти этого места... но с точки зрения, его позиция ничем не подкреплена". В безлюдные зимние месяцы Моранди редактирует свои фотографии острова и выкладывает их на своих страницах в инстаграме, фейсбуке и твиттере. Зато летом он не испытывает недостатка в обществе: романтические снимки и рассказы отшельника привлекают на Буделли до 1300 туристов за лето. 



Однако, по решению властей, райская жизнь отшельника на острове Буделли должна завершиться к концу 2020 года.



"Я готов на все, чтобы остаться здесь. Если нужно, пусть они волокут меня отсюда силой, - говорит Моранди. - Я не вернусь домой, на север, и не знаю, где еще смогу жить. Вся моя жизнь здесь. Я не представляю себя играющим в карты и боулинг. Я прошу об одном: даже если мне необходимо уехать на время реконструкции, позвольте мне потом вернуться и делать то, что я делаю здесь каждый день: охранять находящийся в опасности розовый коралловый пляж, следить за поведением туристов, помогать природе. Боюсь, если меня не будет здесь, Буделли тоже придет конец".



Более 3000 человек уже подписали петицию в защиту Буделли. По их мнению, отшельник приносит пользу острову, охраняя его природу. Во время постройки обсерватории он мог бы надзирать за работами и следить, чтобы строители не нанесли острову ущерб.



Однако власти пока непреклонны. По словам директора национального парка а Маддалена Фабрицио Фоннесу, наличие на острове хижины отшельника и радиолокационной станции времен Второй мировой "не соответствуют правилам" национального парка, а значит, должны быть снесены.



Ранее на протяжении многих лет остров Буделли находился в частных руках, и его владельцы ничего не имели против Моранди. Однако в 2016, став частью национального парка, он перешел в руки государства, которое не хочет терпеть нарушения правил на своей территории. Чем закончится борьба отшельника с властями, покажет время.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация