В России захотели массово внедрить алкозамки на автомобили

29 июля 2020
Вспоминая печальный инцидент с актером Михаилом Ефремовым, который сел пьяным за руль и стал виновником ДТП с летальным исходом, понимаешь, что алкозамок мог бы спасти всех. Артист бы просто заказал такси, а погибший Сергей Захаров вернулся бы домой целым и невредимым.. И теперь в России задумались о массовом внедрении алкозамков на автомобили. Такие планы озвучили в Минпромторге, пишет газета "Коммерсантъ".



Для справки: алкозамок - это приспособление, которое не даст машине завестись без предварительного прохождения проверки состояния водителя через алкотестер. Если пары этилового спирта в выдыхаемом воздухе будут выше нормы, то двигатель не заведется.

Как отметили в издании, планируется, что в будущем для данных устройств приборов придумают особые стандарты и установят регулярные проверки. Вероятно, что такое нововведение приведет к росту стоимости автомобилей, поскольку цена одного алкозамка может составить от 25 тысяч до 120 тысяч рублей.

Стоит отметить, что тема алкозамков в России обсуждается еще с 2013 года. Но планы не доходили дальше анонса законопроектов. Но может быть теперь в стране приступят к реализации данной инициативы?

Кстати, алкозамки уже много лет активно используются в европейских странах. С 2022 их установка на авто, произведенных в еврозоне, станет обязательной.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация