Украинский труженик российского села с белорусскими корнями, рожденный на ракетном заводе (8 фото)

28 июля 2020
Вот такое замысловатое название получилось у поста, а речь в нем пойдет о всем известном тракторе "Беларусь". Многие сельчане давно имеют в собственности такой трактор, он является универсальным помощником в хозяйстве, благодаря широкому перечню дополнительного оборудования, да и "шабашки" приносят дополнительный доход.





Трактор ЮМЗ-6 выпускался в городе Днепропетровске, на Южном машиностроительном заводе. Данная модель создан на базе трактора МТЗ-5, который тоже выпускался на "Южмаше" с 1958 по 1972 годы. Изначально трактор МТЗ-5 выпускался на Минском тракторном заводе



Изначально Южный машиностроительный завод задумывался как автомобильный Днепропетровский автомобильный завод (ДАЗ). Тракторы служили "прикрытием" ракетного производства. В начале 60-х гг. завод начал выпуск тракторов МТЗ-5ЛС (МС), выпускавшихся Минским тракторным заводом.

Трактора не изменили свою маркировку на ЮМЗ, а продолжали выпускаться под маркой МТЗ "Беларусь". Даже тогда, когда была создана собственная, южмашевская модель трактора, он выпускался и экспортировался под маркой «Беларусь». Лишь в конце 70-х гг. тракторы обрели товарную марку «ЮМЗ».





Тракторы «ЮМЗ» считались лучшим в стране. Он первый получил государственный "Знак качества" среди тракторов, признавался лучшей машиной года и имел самый высокий моторесурс, так как полностью изготавливался на оборонных предприятиях.



Интересный факт.

В 1974 году СССР продал Швеции документацию на ЮМЗ-6. В 1976—1982 годах в Швеции производился Volvo BM-700, который являлся глубокой модернизацией ЮМЗ-6.



Тракторы МТЗ-50 (МТЗ-80) и ЮМЗ-6 принадлежат к одному семейству «Беларусь» и являются развитием одной базовой модели - МТЗ-5. Их конструкция имеет много одинаковых решений и взаимозаменяемых деталей, но исполнение ряда узлов и агрегатов существенно отличается.



Как я уже писал, трактор помогает в личном хозяйстве, на первом фото плуг с бороной, на фоне только что вспаханного участка, где росла картошка, которую убирали при помощи устройства на фото ниже



+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация