Самая большая лягушка в мире (3 фото)

Категория: Животные
28 июля 2020
На сегодняшний день титул самой крупной лягушки можно отдать — лягушке голиаф.

Несмотря на внушительные габариты, она очень пуглива и ведет скрытный образ жизни. Лягушка-голиаф населяет весьма ограниченную территорию вдоль берегов Гвинейского залива в Камеруне и части Экваториальной Гвинеи.





Для природной среды обитания голиафа характерно сочетание высокой температуры с высокой (ок. 90%) влажностью воздуха.

Ученые открыли лягушку-голиафа в 1906 г. В 1963 г. был пойман и исследован самый крупный экземпляр этого вида. Длина поистине исполинской амфибии составляла 76 см, а вес — более 3 кг.

Хотя лягушка-голиаф не включена в список охраняемых видов, власти Камеруна все же ввели ряд ограничений. Официально разрешен отлов и вывоз из страны не более 300 лягушек в год.

О повадках и образе жизни этой исполинской лягушки известно немногое, поскольку она очень осторожна и пуглива. Человек может к ней подойти не ближе, чем на 40 м.

У нее есть очень интересное приспособление, которое позволяет ей удерживаться на поверхности камней даже если те омываются сильными потоками воды. На ее передних лапах есть присасывающиеся подушечки.



Обладая поистине богатырским аппетитом, голиаф без устали охотится в воде и на суше. Ее добычей становятся другие амфибии, рептилии, мелкие зверьки и птицы. Завидев потенциальную добычу, голиафы совершают резкий прыжок, длина которого может достигать 3 м.

Камуфляжная окраска делает лягушку-голиафа невидимкой в ее природном окружении, особенно за туманной пеленой водяных брызг. Не имея резонаторов, голиаф почти не издает звуков.

Одна самка откладывает за сезон до 10 тысяч яиц. Каждая икринка, заключенная в студенистую оболочку, имеет диаметр около 7 мм.

Головастики кормятся водной растительностью. Достигнув длины 5 см, они теряют хвост и превращаются в лягушку длиной 3,5 см.

Голиаф стает половозрелым, когда длина его тела от кончика пасти до конца туловища достигает 18 сантиметров.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация