Китайцы отправились на Марс (12 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Космос
24 июля 2020
Китай запустил к Марсу свой первый исследовательский аппарат "Тяньвэнь-1". Он был запущен с космодрома на острове Хайнань. Аппарат прибудет на Марс в феврале 2021 года. В его миссию входит как изучение орбиты Марса, так и приземление, исследование планеты, взятие проб почвы и воздуха. Как заявляют китайцы, они намерены изучить пригодность Марса для жизни и явно намереваются обойти в этом вопросе США.





Китай осуществил успешный запуск исследовательского аппарата "Тяньвэнь-1" к Марсу. В переводе его название звучит как "Вопросы к небу" - так называется классическая китайская поэма, где есть строки про космос. Ожидается, что аппарат прибудет к Красной планете в феврале 2021 года, преодолев за 7 месяцев около 50 миллионов километров. Для вывода на орбиту использовалась ракета "Чанчжэн-5" Y4. Запуск состоялся на аэродроме Вэньчанг на острове Хайнань. Длина китайского марсохода - 1,85 метра, вес - 240 кг. 



Марсоход должен изучить состав и типы почвы, содержащиеся в ней вещества и ее геологическую структуру, метеорологическую обстановку на планете, а также заняться поиском инопланетных форм жизни.

Старт китайского исследовательского марсохода состоялся через три дня после запуска орбитального аппарата к Марсу в ОАЭ и за неделю до запуска очередного марсохода НАСА - Perseverance. Исследователи космоса постарались воспользоваться моментом, когда Земля и Марс находятся ближе всего друг к другу на своих орбитах.



Трансляция запуска марсохода велась в прямом эфире китайского государственного телевидения CCTV. Команда Центра управления полетом приветствовала успешный запуск громкими аплодисментами.



Новый запуск стал для Китая очередным шагом в космической гонке с Америкой, в которой китайцы страстно мечтают догнать США. Китайцы отдельно старадись запустить свой марсоход раньше американского Perseverance. Для США этот марсоход станет уже четвертым. Устройство размером с внедорожник будет изучать следы древних марсианских микробов и собирать образцы камней и почвы, которые будут доставлены на Землю в ходе новой миссии в 2031 году. Как предполагают западные эксперты, китайцам вряд ли удастся добиться в ходе своей миссии чего-то, превышающего нынешние достижения американцев.



В свою очередь, китайские эксперты утверждают, что вступление Китая в гонку за Марс изменит расстановку сил в данной сфере, где много десятилетий доминируют США. И эти заявления звучат очень серьезно.

Это не первая попытка китайцев достигнуть Марса. В 2011 году китайский марсоход, запущенный с помощью российской ракеты с Байконура, был потерян, не сумев преодолеть земного притяжения, и сгорел в атмосфере. В этот раз Китай справился с запуском самостоятельно, продемонстрировав существенный прогресс в развитии космических технологий. Только в 2003 году Китай запустил в космос первого астронавта Янг Ливея, а в 2019-м китайский космический аппарат Чанг-Е-4 стал первым земным аппаратом, приземлившимся на обратной стороне Луны.



Китайскому аппарату предстоит еще один сложнейший этап - посадка на Марс. Технически она чрезвычайно сложна: лишь американцам удалось обеспечить успешную посадку своих аппаратов на Марс. Они сделали это уже восемь раз, начиная с 1976 года. Сегодня на поверхности Марса работают два американских исследовательских аппарата - InSight и Curiosity. Еще три аппарата изучают планету с орбиты - три американских, два европейских и один индийский.



К 2022 году Китай собирается запустить собственную космическую станцию для постоянной работы на орбите. Кроме того, китайцы уже успешно запустили два исследовательских аппарата на Луну, один из которых - на ее темную сторону. Оба до сих пор действуют. Таким образом, успехи Китая в космосе нельзя недооценивать.



Для марсианской миссии Китай обновил оборудование своих следящих станций, чтобы они могли улавливать более слабые сигналы, чем те, которые станциям до сих пор приходилось ловить с Луны.



В настоящее время США приостановили сотрудничество с китайской космической программой - как утверждается, из соображений национальной безопасности. Похоже, американцы и впрямь считают Китай серьезным конкурентом.

Как рассказал главный инженер китайской марсианской миссии Ван Вейсинг, аппарат должен приземлиться на равнине Утопия, где марсоходы НАСА уже обнаружили присутствие подземного льда. При удачном раскладе марсоход весом 240 кг будет работать три месяца, а орбитальный комплекс - два года. Для сравнения,американский комплекс Perseverance весом более тонны должен будет проработать на Марсе не менее двух лет.



Некоторые эксперты считают, что Китаю еще далеко до космической гонки с США - он пока еще утверждает себя в качестве азиатской космической державы, догоняя Японию и Индию. Однако все согласны с тем, что китайцы проявляют завидное упорство. Так, несмотря на карантин и необходимость работать из дома, инженеры сумели подготовить миссию в срок. А когда в марте потребовалось срочно доставить инструменты из Пекина в Шанхай, трое сотрудников миссии 12 часов не вставали из-за руля, чтобы доставить их в срок.



Максимальное сближение Земли и Марса наступает каждые 26 месяцев. Этим временем стремятся воспользоваться все страны, реализующие марсианские программы. Так, несколькими днями ранее китайцев инженеры ОАЭ запустили первую в арабском мире станцию для исследования Марса с японского космодрома Танегасима. Правда, в отличие от китайского марсохода, она будет работать только на орбите Красной планеты. Вслед за китайцами, 30 июля, к Марсу стартует аппарат Perveverance НАСА.



"Еще ни разу в истории человечетва мы не видели ничего подобного: целых три уникальных миссии отправляются к Марсу! - заявил глава Space Foundation Томас Зелибор. - И каждая из них - настоящая драгоценность с научной и инженерной точки зрения".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация