Такого Марса вы еще не видели! (4 фото + 1 видео)

Категория: Космос
24 июля 2020
Энтузиасты космоса из Британии использовали фотографии, сделанные марсоходами НАСА чтобы превратить их в лучшие на сегодняшний день фотографии Красной планеты с высочайшим разрешением. Теперь каждый может полюбоваться Марсом вблизи!







Фотографии Марса, снятые тремя марсоходами НАСА - Curiosity, Spirit и Opportunity - на поверхности планеты, любители космоса превратили в настоящие шедевры, с высочайшей детализацией показывающие, как выглядит Красная планета вблизи. Группа видеоблогеров из Британии ElderFox Documentaries взяли тысячи снимков и не только улучшили их качество, но и смонтировали из них 10-минутное видео, которое описывают как "самый реалистичный личный опыт путешествия по Марсу". За несколько дней видеоролик на Youtube набрал более 3,3 миллионов просмотров. В начале видео его создатели предупреждают, что все снимки Марса, использованные в нем, реальны. Эти фотографии, сделанные марсоходами, выложены НАСА в открытый доступ, включая также использованную в фильме панораму области Глен Торридон, созданную из снимков с марсохода Curiosity, сделанных с 24 ноября по 1 декабря 2019 года. Кроме того, в фильм попали изображения мыса Верде, кратера святой Марии и другие известные и не очень области Марса.

"Чтобы создать такое видео, нужно тщательно соединять кадры", - говорят создатели. На некоторых снимках в оригинале находились "темные области", на которых из-за ограниченных возможностей камеры отсутствовало изображение. Разработчики видео старались исключать подобные места.





Многие удивляются: почему марсоходы сами не присылают на Землю видеоматериалы, ограничиваясь фотоснимками. Создатели фильма в своем видео объясняют и это. Дело в том, что скорость передачи данных с Марса на Землю чрезвычайно мала - в среднем, 32 килобита в секунду. При этом Марс - статичная планета, где виды на скалы и почву подолгу остаются неизменными. По этому поводу НАСА когда-то приняло решение пересылать на Землю не тяжелое видео, а более легкие фотоснимки. Именно так и делали Sprrit и Opportunity, работавшие на Марсе с 2004 года, и Curiosity, начавший свою миссию в 2012-м и работающий до сих пор.



Следующий марсоход - Perseverance - будет отправлен к Марсу уже в этом месяце и доберется до Красной планеты к февралю 2021 года. На нем будет установлено 23 камеры, которые не только будут передавать на Землю снимки в высоком разрешении, но и снабдит человечество первым живым видео с Марса, которое будет сниматься во время посадки аппарата на поверхность Марса.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация