Дайверы исследовали немецкую подлодку (10 фото + 1 видео)

24 июля 2020
Группа дайверов из Корнуолла засняла на видео старую немецкую подлодку, подорвавшуюся на мине во время Второй мировой войны и оставшуюся лежать на дне у британских берегов. По словам дайверов, съемки лодки U-1021 были технически очень сложными, но их усилия были вознаграждены, ведь зрелище было "по-настоящему эпичным".





Британские дайверы из клуба "Дайв Ньюки" засняли процесс обследования немецкой подводной лодки U-1021, затонувшей у британских берегов во время Второй мировой войны. Лодка воевала в составе немецкой подводной флотилии, участвовавшей в боевых действиях с 1944 по начало 1945 года. 



Лодка была обнаружена в декабре 2006 года в семи морских милях от города Ньюки в Корнуолле археологом Иннес МакКартни и историком Алексом Нистлом.





Эксперты утверждают, что лодка попала в минное поле, подорвалась на мине и затонула в начале 1945 года.



Дайверы рискнули вплотную приблизиться к лодке - настолько близко, насколько позволяли соображения безопасности.



Лодка лежит в 55 метрах под водой, поэтому погружение потребовало хорошей профессиональной подготовки и тщательных тренировок.



Лодка U-1021 подорвалась на минном поле, которое было установлено у побережья Корнуолла. Помимо нее, на этом минном поле во время войны подорвались еще две немецкие подлодки - U-325 и U-400. Точная дата затопления U-1021 неизвестна, однако установлено, что она вышла из Бергена 20 февраля 1945 года, направляясь к берегам Британии, после чего больше не выходила на связь.



В изучении и съемках лодки принимали участие четверо дайверов. Погружение длилось 85 минут, из них 30 минут дайверы провели на дне, а все остальное время заняла декомпрессия перед подъемом на поверхность.



Лодка U-1021 принадлежит к типу VIIC/31. Ее вес - 850 тонн, длина - 67 метров.



Подводные лодки играли важную роль в военных действиях немецких войск. В общей сложности, они потопили около 2500 торговых кораблей союзников и около 50 военных кораблей. В результате их атак погибло более 25000 человек.



В общей сложности, немцы построили во время Второй мировой 1167 подводных лодок, 863 из них участвовали в битве за Атлантику, 648 были потоплены.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация