Норвежский детский сад (15 фото)

23 июля 2020
1
Казалось бы, что может удивить в обычном учреждении, куда взрослые "сдают" детей во время рабочего дня? Но в каждой стране есть свои особенности. Предлагаю репортаж из типичного детского садика Норвегии.





Детский сад построен, как и большинство зданий здесь, не совсем броско. Как видно на фото, в нем всего лишь два этажа с вычурными цветными окошками.

По размерам он вообще небольшой, чтобы дети чувствовали себя комфортно, находясь в нем. Сверху надпись, которая значит детский сад и район, где он находится.

В этом саду 5 групп детей. Хотя я не скажу, что детей в городе мало. Дело в том, что садов просто очень много в городе и по Стране.

Это делается для комфорта детей и родителей. Не надо долго ехать до садика, всё под рукой. А в каждой группе всего от 7 до максимум 15 детей.



Войдя внутрь, оказываемся в раздевалке, никаких охранников, только дети, вешалки и их родители.

И телевизор с фотками детей и сводкой по погоде.





Справа от двери стоят раковины для детей, а слева бахилы и дезинфекционная жижа со спиртом 70% для их родителей и всех, кто входит дальше.

Совсем же недавно в Норвегии бушевал Ковид-19.



И бахилы нужно для того, чтобы сохранить чистоту пола, ведь дети здесь бегают повсюду. А после прогулки для гигиены как раз и ставят краны с раковинами.



В садике кормят только обедами, а если ребенок не позавтракал, то нужно брать коробочку с едой с собой. Все коробочки с завтраками ставят в этот холодильник, если ребенок изволит вкусить еды, воспитатели разогревают еду для него.

График в садике - с 8:00 утра и до 16:30. Примерно как и рабочий день у многих в городе (не у всех, ленивые задницы, некоторые работают до трех, а кто-то вообще на пособия живет).

Большинство детей привозят родители к восьми утра, с завтраком. Но некоторые родители могут позволить детям поспать, и тогда нет ничего страшного, чтобы привести дитя позже, чем к открытию - получается плавающий детский график.



Еще интересная вещь!

Я сначала подумал, что это для мокрых вещей, может носков, чтобы сушить, ну или это игрушка, которая хоть и не прибита к полу, но деревянная.



Все оказалось проще. Для меня в детстве было много проблем с обиходом, одна из них - как снять эти чертовы ботинки, можно было попробовать напалм против этих гадов. Здесь проблему решили менее радикально. Ноги цепляются за эту деревянную конструкцию, и ботинки снимаются как по волшебству! Вот что мне не хватало в российском садике, ну еще еды нормальной и чтоб мою фамилию писали правильно.



Одно движение, и ты в носочках.



Кухня находится прямо где едят дети? Здесь место, где питаются мини-норвежцы и не очень, не огорожено от непосредственно кухни. Это создает ощущение, что все малыши находятся как будто дома.

Все как на обычной кухне в квартире, но она чуть больше и мусорные ведра стоят на видном месте, а не под раковиной , чтобы дети сами его выбрасывали и думали куда закидывать тот или иной мусор, прямо развивающая игра. Сортировку му#ора здесь никто не отменял.

Однако само меню как по мне оставляет желать лучшего. Всего два раза в неделю подают горячее, в остальное время обходятся сандвичами с намазанной субстанцией. Если у ребенка есть аллергия на какой-либо продукт, то родители должны сообщить об этом воспитателю, тогда ему будут давать продукты, которые ему подходят.

Стоимость недельных обедов 220 крон. Деньги не значимые для наших зарплат.



Основное время дети проводят в своих групповых комнатах, опять же они совсем небольшие - размером просто с комнату, приблизительно в 30 квадратных метров. Для одной группы этого вполне достаточно. В таких помещениях дети играют, общаются между собой и также учатся: воспитатели не просто следят за детьми, но и занимаются с ними, практически как в школе.





Дети в комнате не только занимаются своими делами, но еще и спят там же! Как спать-то? Ведь места для кроватей нет. Все достаточно просто и в то же время необычно. Дети сами стелят по площади комнаты собственные матрасики, кто где хочет.

Все ложатся на свои места и просто лежат. Могут включить музыку, а воспитатели в свою очередь просто предлагают закрыть глаза, некоторые засыпают, но никто заставлять не будет!



Пару раз в неделю садик выходит в так называемые "путешествия". На ребят надевают светоотражающие жилеты, и они группами ходят гулять в разные места.

Помимо того, что дети в жилетах, они держатся за специальную веревку, вроде такое же было в СССР.

В таких путешествиях детей водят в лес познавать окружающую природу, иногда они ходят на небольшое барбекю, где жарят сосиски, поднимаются на гору, гуляют у водоемов и просто проводят время на свежем воздухе.



Такие туры могут проходит до четырех часов. Можете себе представить как себя чувствуют дети, когда гуляют далеко за пределами садика!



Как спят более маленькие дети которым сон обязателен? Смотрите!

Малыши, кто еще ездят в колясках спят на улице! Специальная огражденная территория с клеткой, где стоят кроватки для детей. Зачем они вытаскивают маленьких на улицу, спросите вы. Я впервые был поражен тоже. Ответ таков: для того, чтобы дети меньше болели! Свежий воздух укрепляет иммунитет, этот же воздух укрепляет сон, известный факт, что при холодном воздухе спится лучше.

Слева коляски, справа как раз кроватки. Всё это на свежем воздухе. По России меркам стоимость нашего садика довольно высокая - 2900 NOK в месяц или по сегодняшнему курсу валют 22562,73 рублей.

Однако стоит учесть еще один факт - не более чем на 5 детей обязательно приходится по одному воспитателю. Если в группе 15 человек, то будет точно трое воспитателей.

Еще один интересный факт - ВСЕ дети ходят в сад. Нет специальных учреждений для умственно отсталых детей или же с какими-либо отклонениями, их приравнивают к обычным детям, чтобы они без проблем социализировались, это очень правильное решение.

Однако для таких "специальных" ребят отдельно на каждого выделяется по воспитателю, чтобы им не было сложно.

Зарплата воспитателя от 30.000 до 40.000 и иногда больше крон в месяц в зависимости от наработанных часов с детьми.
+9
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
24 июля 2020
10 993 комментария
0
садик, как садик
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация