Космический зонд сделал снимки Солнца на рекордно близком расстоянии (9 фото)

Категория: Космос
22 июля 2020
Космический зонд Solar Orbiter передал на Землю снимки Солнца, сделанные с рекордно близкого расстояния - 77 млн км от поверхности звезды. На фотографиях ученые впервые разглядели миниатюрные солнечные вспышки, получившие название "костры".





Собранный Европейским космическим агентством зонд Solar Orbiter впервые передал снимки Солнца, сделанные с рекордно близкого расстояния. Зонд сделал фотографии звезды во время полета между орбитами Венеры и Меркурия, находясь на расстоянии 77 млн км от поверхности Солнца.

"Костры" на поверхности Солнца



На снимках ученые впервые увидели необычное явление - миниатюрные подобия солнечных вспышек, которые назвали "кострами". Их не удавалось запечатлеть еще ни одному зонду. Солнечные вспышки - это кратковременный взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца, но эти "костры", по мнению ученых, в миллионы раз меньше и слабее тех, которые можно зарегистрировать с Земли.





Эти миниатюрные "костры" также известны как нанофлары. Это крошечные "всплески", которые, по предположению исследователей, отвечают за аномальный нагрев внешней атмосферы Солнца (солнечной короны) до температуры в 300 раз выше поверхности светила. Для подтверждения этой версии, ученые планируют точнее измерить температуру мини-вспышек.



Снимки были сделаны в середине июня, когда космический аппарат находился на стадии тестирования. Как прогнозируют ученые, фотографии станут еще более четкими, когда зонд приблизится к Солнцу. Это произойдет два раза - в конце следующего года, и примерно через два года - тогда аппарат окажется на рекордном расстоянии в 42 млн км от поверхности звезды.



"Первые снимки превзошли все наши ожидания, - говорит Даниэль Мюллер, научный сотрудник проекта Solar Orbiter. - Они оказались еще детальнее, чем ожидалось ранее. Приборы на космическом зонде работают прекрасно. Это дает нам уверенность в том, что благодаря этим и дальнейшим снимкам Солнца, мы сможем ответить на все существующие вопросы о нем".



Зонд Solar Orbiter был собран компанией Airbus в Стивенедже, Великобритания, и запущен с космодрома НАСА на мысе Канаверал во Флориде 10 февраля. Аппарат оснащен десятью регистрирующими приборами, шесть из которых направлены на Солнце, а четыре остальных помогают изучать состояние среды вокруг самого зонда. Кроме того, на Solar Orbiter установлен специальный теплозащитный щит, с помощью которого он может приближаться к Солнцу на близкое расстояние.



Слои атмосферы Солнца и его изменяющиеся магнитные поля



+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация