В столице Черноземья только-только запустили коронавирусный стационар (9 фото)

Категория: Коронавирус
22 июля 2020
Сегодня в Воронеже возобновили работу кафе и рестораны - и принял первых пациентов свежевозведенный медцентр для борьбы с коронавирусной инфекцией на 200 коек по типовому проекту Минобороны.





22 апреля президент Путин дал поручение - и местные власти взялись за создание новой больницы, типовой, их таких будет 16 по всей стране. Участок выбрали на самой окраине города, на Ростовской улице, за 8-й городской больницей. И Минобороны приступило к строительству.



Работы на объекте вели круглосуточно, в две смены, более 850 человек и 80 единиц техники.





Пока спецгоспиталь строили, в Воронеже и области всё смягчали антикоронавирусный режим. 4 дня назад в Воронежской области открыли библиотеки, музеи, заповедники и дворцово-парковые музеи. С 1 июля работают зоопарк и океанариум, а также гостиницы, неделей позже открыли торговые центры, spa-салоны, сауны и бани. Сейчас уже маску на прохожих нечасто увидишь...



К 30 июня работы по возведению воронежского многофункционального медицинского центра закончили. И еще три недели заняло оснащение его оборудованием.

А давайте вспомним, как строили госпитали в Китае

...и в Москве



В новый медцентр поставили свыше 3,5 тыс. единиц медтехники и спецоборудования: компьютерный томограф, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии и эндоскопии, аппараты искусственной вентиляции легких, увлажнители кислорода, медицинские консоли и прочее.



Главное отличие от старой 4-этажной воронежской "инфекционки" - множество изолированных боксов с отдельным выходом. А двери в лечебные отделения оснащены электронными замками и видеодомофонами с выводом сигнала на пост дежурной медсестры.



Первое время новое медучреждение послужит для лечения пациентов с коронавирусом, а потом возьмет на себя роль главной инфекционного стационара области. Здесь собираются использовать для слежки за состоянием пациентов "умные часы", даже выделили отдельный кабинет для этого.



А это - прежняя областная инфекционная больница на улице Бахметьева, на месте которой губернатор подумывает построить школу.



На той неделе в Воронеже анонсировали еще одно новшество: коронавирусные киоски во дворе областного диагностического центра. Сдать анализ на COVID-19 теперь можно не заходя в здание: медики возьмут мазок из носа и горла через окно. Говорят, такую практику подсмотрели у зарубежных коллег...
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация