В Мексике власти проигрывают войну с наркокартелями (3 фото + 2 видео)

20 июля 2020
В 2019 году общее количество людей, употребляющих наркотики, составляло примерно 271 миллионов человек (5,5% населения Земли).

С 2006 года мексиканские власти ведут войну против организаций, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. С момента начала данной компании в стране было зарегистрировано более трехсот тысяч убийств, а в 2018 году ежегодное число убийств достигло нового максимума - 36 тысяч.





Эта тенденция продолжалась в 2019 году – ежедневно в стране совершалось около 90 убийств. На видео не мексиканская полиция и не спецслужбы. Это наркокартель CJNG. Диктор говорит что большинство из этих парней составляют бывший спецназ МВД и бывшие солдаты.

Зацените броневички на видео ниже... Картель Нового поколения Халиско (CJNG) — сравнительно молодая группировка, действующая с 2009 года. Ее участники борются за влияние в Гвадалахаре, Халиско и Веракрусе. Во главе картеля стоит Немесио Осегера Сервантес по прозвищу «Эль Менчо», один из самых разыскиваемых наркобаронов. К 2018 году CJNG стал вторым по силе картелем Мексики.

Вот вам примерчик из жизни современной Мексики:

17 октября 2019 года отряд из 46 спецслужащих окружил дом в самой богатой части города Кулиакан, столице северного штата Синалоа. Внутри без охраны находился Овидио Гусман — сын Хоакина «Коротышки» Гусмана, бывшего лидера наркокартеля Синалоа, которого в 2019 году приговорили к пожизненному заключению в США.

Военные надеялись быстро арестовать Гусмана и за 25 минут переправить его в аэропорт. Прикрытие обеспечивали еще 145 солдат, разделенных на четыре группы.

Однако застать лидеров картеля врасплох не удалось. Уже через несколько минут раздались первые выстрелы — и стало понятно, что о бескровной операции можно забыть. Начался «адский четверг», который закончится, наверное, самым унизительным поражением мексиканских властей за 13 лет войны против наркотиков.

Старшие братья Гусмана мобилизовали 375 бойцов и на несколько часов взяли в осаду как военных, так и почти 800 тысяч жителей города.



Мексиканские картели начали набирать силу в конце 1980-х, после ослабления колумбийских наркоторговцев. Постепенно мексиканцы получили контроль над поставками в США кокаина из Колумбии, героина и марихуаны из Мексики и синтетических наркотиков вроде метамфетамина и фентанила из Мексики и Китая.

Трудности в борьбе с наркокартелями объяснял еще сам Кальдерон. «Наш северный сосед — крупнейший потребитель наркотиков в мире и одновременно крупнейший продавец оружия в мире». От продажи наркотиков в США наркокартели зарабатывают до $29 млрд ежегодно. Из США в Мексику попадает около 70% оружия, изъятого у преступников.

Высокие доходы позволяют картелям привлекать лучших специалистов. Одна из самых мощных и жестоких преступных организаций (до недавнего времени) — Лос Зетас — сформирована из бывших членов элитных мексиканских войск.

У наркокартелей есть «свои люди» не только на местном, но и на самом высоком уровне власти и правоохранительных органов. В декабре 2019 года в США арестовали бывшего министра безопасности Гарсию Луну. Он был одним из идеологов «войны с наркотиками», который тесно сотрудничал с американскими коллегами. По словам следователей, он годами помогал картелю Синалоа избегать преследования в обмен на миллионные взятки.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация